洛龙区香山路和苑小区地下储藏间近期发布通知,告知业主储藏间可以交付使用了,但需要按照物业管理费用的一半缴纳地下储藏间的物业管理费,同时还要预收电费,那么这些收费是否合理?如果合理依据是什么?业主需要明明白白消费 小区储藏间是没有产权的,非盈利性质的,地下储藏间。 望相关部门尽快回复! [查看详情+]
网友您好: 关于储藏间交付具体问题,网友可拨打和苑物业客服电话60368886进行详细咨询。感谢对我们工作的关注与支持! 洛龙区龙门街道
我们已经联系了发改委相关部门得到的回复是,我们小区的地下储藏室是小区的附属配置,无产权证,非盈利性,所以不能收取物业管理费,物业是违规乱收费,难道这不是咱们政府有关部门应该积极落实查处的的吗?还让我问物业,我问他有用吗?
回复部门:洛龙区 2024-01-30 16:23:46
网友您好:
经核查,根据洛发改〔2018〕3号《关于规范物业服务收费行为的通知》第七条“物业服务费按房屋所有权证登记的房屋建筑面积计算。未办理房屋所有权证的,以售房合同中约定的建筑面积计算。未计入产权面积的附属房屋不得收取物业服务费,但改变设计用途用于经营的除外。”未计入产权面积的附属房屋不得收取物业费,和苑小区的物业公司称其小区的储藏间是销售给业主的,并可以办理房产证,因其小区属于集资建房,因手续问题暂未办理房产证,目前开发商与集资建房单位正在积极协调办理房产手续。已将相关情况告知诉求人,诉求人也同意物业公司与其联系做好沟通解释工作。感谢您对我们工作的关注和支持!
洛龙区市场监管局
尊敬的用户: