您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 洛阳市第二高级中学学校超市消费问题反馈

    洛阳市第二高级中学学生,目前在学校饭堂和超市使用的是完美校园的一卡通,但学校没有对学生在超市的消费进行限制,造成学生不在饭堂正常吃饭,只在超市购买零食,长此以往对学生的身体健康非常不利,希望有关部门能够要求学校,对于校园卡在饭堂和超市的消费进行限制。

    建议如下:

    1、学校限制每天校园卡消费用总的上限,男生可以比女生适当高出一定额度。这个最高额包含饭堂超市还有其他消费等,这样的举措也是很多学校都在要求的;

    2、学校应该限制校园卡每天在学校超市的消费额度,比如每人每天不能超过10元(洗化用品,价格较高的常用物品,家长一般都会在周末学生返校时提前准备好,一般不会影响学生正常的学习和生活)

    以上问题及建议希望有关部门和领导能够进行核实和解决,谢谢!

    dangkeke818 2023-12-10 评论0 浏览1397 编号 20231210113754492 [教育局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:教育局 2023-12-14 10:24:39

网友,您好!
    关于您反映的问题,经学校调查了解,现回复如下:学校学生一卡通已设置有日消费金额限定。学生饭卡由家长根据学生账号,自行设置密码,并通过小程序进行自由充值。为了方便充值,目前已有不少家长取消了限额消费的选项。在此,学校建议家长可根据孩子实际情况(合理测算孩子一日三餐在食堂消费情况)在充值小程序中进行再设置或取消限额。特别说明的是,学校在统一发卡时,已对所有餐卡进行了限额设置,目前学生的密码只有家长和学生本人知道,学校无法再进行统一设置。下一步,学校将想方设法对超市(餐厅除外)的卡机进行限额,每生每天最高不超过20元。感谢您对学校工作的理解。感谢对洛阳二高的关注。

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。