您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [建议] 支原体现在这么厉害,教育局不应该考虑下学校放假吗?

    教育局领导们你们好,我还是那个一年级学生的家长,到目前为止,你们回复的话语还是官话套话,我不想听,你们也不要说了,我建议放假一段时间,一开始底下全是喷我的,都说我自私不该这样做,现在目前这个局势开始混合感染,我不想造成恐慌,可是作为一个两个孩子的家长,上面还有老人,我建议放假一段时间,就这

    网友1341017 2023-11-28 评论20 浏览4657 编号 20231128092312368 [教育局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:教育局 2023-11-28 11:06:50

网友,您好!
      目前支原体肺炎严重,我局已要求学校加强传染病防控管理:一是要求学校及时、全面监测掌握传染病流行情况,严格落实晨午检、因病缺勤缺课和病因追踪登记制度,并严格执行患传染病师生复课前的查验工作,防止续发病例的发生。二是要求各学校做好教室等重点场所的清洁消毒工作,加强室内区域通风换气,保持室内环境卫生整洁。三是要求各学校要落实健康第一的教育理念,通过多种渠道普及宣传秋冬季传染病防治知识,牢固树立“健康第一责任人”的意识,提醒适龄儿童及时接种免疫规划疫苗,同时建议师生本着“知情、同意、自愿”原则,及时接种流感疫苗、肺炎疫苗等非免疫规划疫苗,增强机体免疫力。督促师生自觉做好自我健康监测,如有发热、咳嗽等症状的要及时就医,待康复后返校。学校因疫情原因停课需要属地卫健疾控部门进行传染病流行病学调查后,并根据相关政策规定才能实施停课。

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 你自己孩子请假不就行了,为什么一定要全体放假呢?

    18+1 +1 2

    • 不是公开平台?只有你能评论?

    • 去一边去,让你操心了?

    回复评论

  • 咋还没放假呢?气死你,50多个人走了一半也还剩一半呢,凭啥剥夺这些孩子的上课时间

    5+1 +1 回复

  • 教育局回复的等于没说,你要求有用吗?学校和家长会严格执行吗?发烧咳嗽的家长该送照样送!只要有人送,老师怎么可能做到不带病上班?!老师感染了不去,送去的孩子谁管?所以就一直这样交叉感染,没完没了。。。

    4+1 +1 回复

  • 部分家长不可思议 ,为了成绩,为了自己舒服。完全把学校当托儿所。 而孩子健康完全不考虑。

    4+1 +1 回复

  • 群众都站在自己的立场发表极端言论,自己孩子没生病的都说不能放假,孩子生病的都想放假,又一个角度印证了中国社会眼下的撕裂现状。市政府没能力从科学的角度论证这波疫情是否会对人类健康产生广泛的致命威胁,有能力也不敢擅自停课(上面还有省和中央呢)。我们只能等待严重后果出现后倒逼政策出现。

    3+1 +1 回复

  • 支持教育局的做法,一刀切停课了,家长是不是也要放假照看孩子? 孩子生病了,自己请假。

    2+1 +1 回复

  • 白事一条龙,你家里几口 自私的人,你咋不把学校开到自己家呢?你怕孩子生病 你可以让你自己回家啊

    1+1 +1 回复

  • 你还是别喝水了。会呛死人

    1+1 +1 2

    • 孩子生病,你的心情大家都理解,体谅,但你也不能逮谁咬谁吧。北京,上海全国各地孩子生病的也不少,也没听谁说因为这就停课呀

    • 你是教育局的领导吗?不是吧,不是不要在这说话,回你的辽宁吧

    回复评论

  • 凭孩子的自律性,上网课能学到什么,我家孩子疫情期间上网课成绩下滑严重,动不动就让放假,你配做家长吗

    +1 +1 1

    • 我说的是一年级,我没戴其他年级,我说的这个这个学校,我没带其他学校一边去,用不到你回复我

    回复评论

  • 别动不动就呼吁放假,什么事都没有,弄的这么紧张

    +1 +1 2

    • 你从哪儿得来的结论,什么事儿都没有?你上班了吗?你在什么地方上班?成绩高于生命健康?知道什么叫交叉感染吗?除了学生,老师呢?

    • 哦是吗?孩子的班里50个人,昨天上午走了18个,下午走了5个,是,这个事情在你看来是什么事情都没有。在我上班的地方看来,我也觉得什么事儿没有,大聪明

    回复评论

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。