您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 同是一社区,居民供暖双标准

    用户提问 2023-11-20 22:56:31

    我是新安县汉关街道刘庄社区居住,今年盼望已久的小区暖气供给有了希望,去年社区居委会各楼展支线管道已经安装完毕,每平米40元,大部分居民己交钱安装了,但是通住热交换站主管道待安装。今年通过多次上访和政府部门沟通,通往热交换站主管道刚完成,居委会让本社区原住户每人免交40平方米,外来购房户每平方再交35米的城市管网安装费,刘庄小区(原江庄十一组)村民免交,同时一个小区为啥两个标准?另外去年社区各楼层支线管道未通过招标,质量标准不达标,一千六百多户居民收入五六百万元收支帐目未公开,存在工程腐败问题。望政府主管部门督办,给社区居民满意的答复。谢谢! [查看详情+]

    新安县回复 2023-11-21 10:41:36

    尊敬的网友您好,感谢您对新安工作的监督和支持,您所反映的问题经城关镇调查反馈如下:经调查,诉求人反映的本地户和购房户双重标准问题,是热力公司收取的35元/平方米的城市配套费。按照政策,江庄村拆迁的失地农民,因为拆迁,已没有土地,可以按照户口本,每人减免40平方米,剩下的面积正常收费。此项减免政策是社区收到热力公司通知后执行的。诉求人反映账目不公开问题,是热力公司修建暖气管道,只修建到热力泵房处。从热力泵房到小区内部的暖气管道需要小区业主集资进行铺设。社区对小区业主进行了集资,并对管网进行铺设。针对账目公开问题,当前集资缴费并未结束,仍不断有居民缴费,待账目核算完毕后会进行公示。而小区一千多户居民,不可能每个人要求查看账目,就拿出来让居民看一次。居民可以选出居民代表,对账目进行查看。

    城市配套费全国城市有统一收费标准吗?暖气开口费就是所谓的城市配套费吗?一个梯道只有一个暖气开口,每个楼层住户都要交开口费吗?为什么同一个小区本地户每人免除40平方米,购房户要全额缴纳?

    李江涛 2023-11-23 评论2 浏览990 编号 20231123130924426 [新安县]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:新安县 2023-11-23 16:10:58

尊敬的网友您好,感谢您对新安工作的监督和支持,您所反映的问题经城关镇、热力公司调查反馈如下: 经调查,按照政策,江庄村拆迁的失地农民,因为拆迁,已没有土地,可以按照户口本,每人减免40平方米,剩下的面积正常收费。您反映的城市基础设施配套费,根据新政办{2019}117号文件规定,城市基础设施配套费热力部分使用范围:自热源厂站沿市政道路至居民住宅小区热交换站(包括热交换站)。

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 刘庄小区内管网收费是否合理?收支帐目是否应向交费居民公示?去年一户交费五千方百元,去年交费有九百户以上,收款数目不小。

    +1 +1 回复

  • 去年收的是啥钱合不合理

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。