您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询] 利率调整,首套房二套房认定问题

    2013年购买房屋已签订备案合同,一直烂尾至今,未贷款。

    由于上述交房无望,家庭需要稳定住房,2019年另购买房屋一套,贷款。

    本次降低存量首套住房贷款利率,我们2019年购买的住房能否按首套认定?

    网友1370379 2023-09-07 评论1 浏览1968 编号 20230907152844149 [金融工作局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:金融工作局 2023-09-08 18:12:05

2023年8月,住建部、人民银行、国家金融监管总局印发了《关于优化个人住房贷款中住房套数认定标准的通知》,推动落实购买首套房“认房不认贷”政策措施。接到问题反映后,我局及时向在洛银行了解情况,截至目前,包括工商银行、郑州银行在内的部分银行已开展执行“认房不认贷”政策,具体执行情况可向意向贷款银行咨询。存在问题楼盘等特殊情况的也可向住建部门咨询。感谢对我局工作理解和支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 是看你贷款是如何认定的,不是看现在政策,贷款买房时2019年,洛阳都还是认贷不认房,所以,你复合首套

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。