孟津区尚殿路噪音扰民可谓孟津一大奇观,无良商家占道经营,噪音扰民。天天挂在官老爷嘴上的文明城市创建难道是个笑话?
天天晚上吵闹到凌晨的尚殿路噪音污染,严重影响周边居民的休息,群众在“百姓呼声中”投诉了几年,但依然收效甚微。特别是“和记涮牛肚、烧烤海鲜大排档、麻辣鲤鱼”这三家天天吵到半夜,而我们的执法能力却没有任何体现,难道公共区域的大马路也被卖给了无良商家进行经营吗?公共道路不是权力寻租的交易场,任何商家都应该在店内合法经营,孟津啥时候把公共道路卖给了无良商家进行店外扰民经营?
孟津尚殿路这几年盘踞在此店外扰民的无良商家为何难以彻底铲除,难道它们交了保护费吗?难道孟津的文明城市创建只是口号而已吗?希望孟津的青天为民做主,铲除尚殿路噪音污染源,让孟津城市真正文明起来,老百姓不需要假把式的文明。
回复部门:孟津区 2023-09-04 10:11:41
尊敬的网友:
您好,现将具体调查办理情况反馈如下: 关于上店社区和记涮牛肚、烧烤海鲜大排档、麻辣鲤鱼商铺存在噪音扰民行为,区城市管理局执法大队已多次前往现场治理,要求店主规范经营,一、要求规范划线经营、摆放,不占用停车位、不占用盲道,方便群众出行。二、规范摆放时间,店主自行规劝食客划拳、吵闹等扰民行为,22:30以后移至店内经营。 关于诉求人反映商铺门面作业仍存在噪音超出城区正常分贝问题,根据相关工作部署,我局将积极履行负责社会生活噪声污染等行政处罚工作。因关于作业声音是否超出城区正常分贝值我局无职权及专业技术队伍设备进行认定,我局已发送工作函商请噪音主管单位环保部门对声音音量是否超过排放标准进行技术鉴定,我局将依据移交的涉案材料进行依法处理。 孟津区城市管理局
尊敬的用户: