您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 洛阳气象台不作为的问题

    我们气象爱好者都知道,洛阳老站57073站点撤销,使用57071孟津国家站代表洛阳站,孟津站的环境我也不过多评价,他假冷的性质大家也都知道,我就说一下洛阳气象台的问题。

    1:胡乱预报,夏季预报是不容易,但是高温预报就没准过,每天城区实况都比预报高2℃以上,最夸张的那天2023年8月5日,预报高温31-33,假冷的孟津实况35-36排名市区+孟津全区倒数第一,城区实况38-40℃,这是什么概念,7℃的误差,难道不是预报事故了吗?

    2:不发预警,乱发预警 首先高温预警,洛阳市台上次发高温预警为7月23日,再往前是7月11日,周围市县区譬如新安伊川宜阳偃师甚至孟津都按时发高温橙色预警,你洛阳城区在盆地,本底是全地区最热地方,难道还不如周围市县的指标?今日也就是8月17日,洛阳市区实况38-40,今日全地区没有发布预警的地方有栾川、洛宁、市区,为什么不发预警?难道预警中心不上班吗?放暑假了吗?难道因为孟津站的假冷就可以不发市区的预警了吗?这不是掩耳盗铃是什么?另外经常乱发预警或者晚发预警,经常爆超级单体或者强对流时候不发预警,等到过程消亡了再发一个暴雨预警,这是典型的亡羊补牢行为!

    luoyangqiai 2023-08-17 评论5 浏览41047 编号 20230817164312541 [气象局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:气象局 2023-08-21 18:13:05

网友您好:
       首先感谢您的关注,针对您的提问,现回复如下:
       您作为资深的气象爱好者,相信您也一定了解气象部门的开放性和科普宣传的力度,每年3月23日气象日和5月12日防灾减灾日,气象局都会对外向民众开放参观,我们的地址是洛龙区政和路7A,平时您也可以拨打24小时值班电话63330307进行咨询。天气预报是一项复杂的系统工程,既然是预报就必然不可避免的会存在预报误差,我们也在不断提高技术水平来尽力提高预报的准确性。我们随时欢迎您的来电或是来访,以便进行更为有效的沟通来解答您的疑问。
       再次感谢您的关注。


                                                                                                                                                                       洛阳市气象局
                                                                                                                                                                       2023年8月21日

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 洛阳主城区气象预报和实况多次不符

    8+1 +1 回复

  • 真是这样。 洛阳各大公众号还纷纷大标题,哈真无语

    5+1 +1 回复

  • 看似回复一堆,其实啥都没说。核心问题无疑就两点。 1.现在预报有可能是智能网络,不是人工预报,也就是说照抄gfc,ec模式,也可能其他原因,报的是孟津站的温度,孟津站和城区差别天壤地别,能否以后对城区精细化预报? 2.预警不发,乱发 不知道你们对高温橙色预警的定义是什么?是不是除了咱盆地洛阳城区,其余各市县都发了你也无动于衷?为何用孟津站的数据骗自己,骗大众呢,不发预警说严重了就是渎职行为! 就以上两个问题,你们的回复并未解答。

    4+1 +1 回复

  • 不明觉厉,给你个

    4+1 +1 回复

  • 说得好!

    4+1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。