古城机械厂一直以来,给周围居民完成,空气污染,噪音污染十分严重,多人反应没有结果,有关部门只是说各项合格,百姓十分无奈,也有关部门给回应23年底完成退城入园,
请问今年年底能搬迁到宜阳新建工业园吗?如果能搬迁是只搬铸造车间吗?噪音和大气污染只是铸造车间产生的吗?
请有关不能给以回应!这关系到数千百姓的正常生活谢谢!
回复部门:洛龙区 2023-07-20 16:10:01
网友您好:
接到投诉后,我分局执法人员随即进行了现场调查。经查,群众反映的是洛阳古城机械有限公司,位于洛龙科技园区内(关林路瀛洲路交叉口西南角处)。该公司于2007年建厂,建厂时办理有环保审批及验收手续,配套建设有污染防治设施。瀛洲花园小区位于洛阳古城机械有限公司南侧,该小区北侧的10、11号楼与洛阳古城机械有限公司南侧的一车间直线距离约30米。前期,该公司委托第三方检测机构对厂界噪声进行了现场检测,经检测厂界噪声不超标(古城机械厂位于工业园区,执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》3类标准)。该企业正常生产,污染防治设施正常运行。在线监控,污染物排放达标。鉴于此情况,我大队执法人员要求该公司相关负责人加强厂内管理力度,确保污染防治防治设施正常运行,保证废气达标排放。另根据《洛环攻坚[2019]101号》文件,该单位将于2023年底前将铸造工序搬离。下一步,我执法大队将加大对该公司监管力度,增加监察频次,发现环境问题,依法依规处理,切实维护群众合法权益。
洛龙区生态环境分局
尊敬的用户: