原因2017年孩子接种百白破疫苗后出现不良反应,我与2018年11月7日也有在这里像相关单位进行申诉,现在从2018年至2023年这个问题老城区卫计委从来不正面面对问题,2023年6月15日,我本人,保险公司,卫计委,街道办事处,社区5方在洛阳市卫计委会议室沟通,搞笑的事平安保险公司可以新来的业务员可以一票否决权将2018年当时谈的内容也能否决,我想请问各级领导,保险公司有权进行医疗鉴定及病情关联吗?为什么全程让保险公司进行沟通。这就是你们从2017年拖我到现在的成果吗?后续我要求卫计委给我沟通处理意见书,卫计委领导以开不了为由拒绝。后续我联系12345进行沟通,打了电话后有短信受理 但是等了到当日晚上11点迟迟没有人回复,截止16日15:30分还没有接到老城区各级领导的电话,我想这就是老城区领导的工作态度吗?
回复部门:卫健委 2023-06-16 17:14:54
网友您好:
您的诉求我们已经受理,按照属地管理原则,已转老城区卫健委调查处理,随后会在这里详细回复,请您耐心等待并保持手机畅通。
洛阳市卫健委
接到市卫健委网上诉求事项交办单后,老城区卫健委高度重视,经过调查,现将相关情况回复如下:
经查,2017年8月4日,诉求人之子王**(2017年3月21日出生)在老城区邙山卫生院接种门诊接种吸附无细胞百白破联合疫苗和口服Ⅰ型Ⅲ型脊髓灰质炎减毒活疫苗,于8月24日出现异常反应。经有关部门鉴定,属于预防接种异常反应,损害为四级。
根据省预防接种异常反应基础保险补偿办法,省平安保险公司与王**家长多次协商未果。2020年7月10日,王**家长、平安保险洛阳区理赔员、区卫健委工作人员召开三方协调会。由于王**家长认为目前还需要观察预后,2020年7月14日平安保险公司与王**家长约定暂时不签订补偿协议书,6 周岁后如未出现其他异常,孩子家长和保险公司签订一次性补偿协议,孩子家长表示在王**6周岁前不再因此事信访。
2023年6月15日,区卫健委、王**家长、邙山街道办事处、中沟社区以及省平安保险公司召开五方协调会,因王**家长提出赔偿数额过高,远大于省平安保险公司依规赔偿数额,致未能达成相关协议。现已建议诉求人书面提出合理诉求,区卫健委尽快依法依规协调保险公司与王**家长达成赔付协议。
老城区卫健委
尊敬的用户: