反映问题,但不是投诉,请理解
反映人(受害人):信阳天想茶叶厂洛阳分厂(简称我),地址:洛阳市老城区五贤街,负责人:李文存,电话:153 0379 0868
反映请求:请有关部门收到我的资料后,尽快答复我。
反映理由:
1.因举报人2023年05月29日投诉举报我客户销售茶叶的行为,已涉及我权益,其行为,已造成我受伤害和经济损失;及有其他情况又不便明说的原因。
2.根据《食品安全法》第35条;《财政部、税务总局关于印发 农业产品 征税范围注释 的通知》财税字(1995)52号;《商务部、财政部、税务总局关于开展 农业产品 连锁经营试点 的通知》商建发(2005)1号(三)茶叶;《食用农产品市场质量安全监督管理办法》(食品药品监管总局令 第20号)第32条、第57条;《农产品质量安全法》第11条第二款、第28条规定,茶叶属于食用农产品,而不是食品,茶叶在销售中,不需要办理许可。因此,某些人意图把 茶叶、预先定量包装、执行标准等往 食品 上扯关系的行为,但无法律依据。3.事出有因,我网上提交资料。
反映目的:
一、我向 有关部门 提供相关资料,希望 有关各方 了解情况,分析我在没有侵害他人利益下 或 茶叶 没有伤害他人健康下,多些理解和包容我难处。
二、生活不易,作生意更不易,茶叶是高品位,低消费品,不是好行业,何况我客户极少,销量微小,正常维持难,及其他原因,我经不起老是折腾,我在漫长而生意不稳定时期,需要多些关怀和支持我,而不需要某些人老是伤害我。
三、我2023年05月29日到 新疆 当天收到 他人投诉举报我 信阳毛尖茶 无证生产 一案,且举报事项未涉及其他。因该事老是纠缠不清,我放弃 新疆 事务,回洛阳处理,经了解,某些事均有误会。但是,我去 新疆 打算住两个月左右 的事放弃了,因此,家人和亲属都责怪我,加上我经济已受到损失及其他情况,我成了里外不是人,苦不堪言,如今,我心中很不舒服。本次所需要提交的资料见附件图。
此致
洛阳市涧西区市场监督管理局
受害人:信阳天想茶叶厂洛阳分厂
2023年06月15日
回复部门:涧西区 2023-06-19 10:13:13
尊敬的网友:
您好!您反映的问题已收悉,经我区市场监管部门了解,该问题我区市场监管部门已多次与您联系沟通说明,涧西区市场监管部门只是对我辖区内超市进行市场管理监察,所有程序依法依规。您所在的茶叶分厂为老城区,已超出我辖区监管范围。建议您向老城区或市级市场监督管理局详细咨询处理。感谢您对我区工作的理解与关注!
尊敬的用户: