您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询] 君悦蓝庭小区人防车位不让安装充电桩

    用户提问 2023-05-09 18:03:27

    君悦蓝庭小区地下停车场,已购买人防车位使用权,但是小区物业说人防车位不允许安装充电桩,其他车位可以安装,但是在购买车位的时候并未说明人防车位不能安装充电桩,请问人防办有无相关规定人防车位不能安装充电桩? [查看详情+]

    人防办回复 2023-05-09 18:47:43

    根据《人防法》规定,任何单位组织和个人不得破坏、更改人防工程及设施设备及用途。因人防车位属人防工程的一部分,所以在没有人防部门统一规划、许可的情况下,不得随意进行可能改变或影响其结构和用途的操作。

    人防车位安装普通家用220v充电墙盒,是否属于改变或影响其结构和用途的操作?

    如果是,那么对于现有小区人防车位已经安装的充电桩(墙盒)该如何整改?

    奥特曼atm 2023-05-09 评论2 浏览8897 编号 20230509193133739 [人防办]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:人防办 2023-05-10 14:50:33

网友您好:
        目前,人防车位加装充电设备并没有禁止性规定。人防车位属人防工程的一部分,人防车位加装充电设备,不得对人防工程主体进行穿孔、打洞、挖槽等破坏防护功能的行为。
        感谢您的咨询。

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 解决了没

    +1 +1 回复

  • 同问,解决了没?

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。