相关部门你好!
最近去大张超市购买生活用品,在顺便购买一点鲜鸡蛋,发现之前放鸡蛋的位置,现在没有了鸡蛋,全部换成了塑料盒装的鸡蛋,问了工作人员,给我讲解了好一会,才知道说以后不卖散称的鸡蛋了,全部换成了塑料盒,没办法,购买了一盒鸡蛋。回到家一计算,发现一盒鸡蛋21.5元÷3.6斤=5.9722,这一计算吓我一跳,菜市场现在卖4.98元每斤,两者整整相差一块钱
工作人员讲,现在这鸡蛋,
1.无抗生素,无药残。
2.喷码设计,可以追溯生产源头,安全有保证。
3.塑盒包装.不浪费顾客的打称时间,
4.散养户小作坊不正规.等等
我想问,1.大张超市之前卖散称的鸡蛋就有药残,就有抗生素超标么?难道说菜市场卖的鸡蛋就有问题,没法保证安全?2.喷的油墨,不会渗透到鸡蛋里面么,吃吃没有危害么?3.买一盒鸡蛋能浪费多久打称时间??4.我想散养户小作坊的鸡蛋,也是鸡下的蛋的吧,没有倒掉吧
5..塑料盒包装过渡问题,我是去买鸡蛋吃的,不是去买塑料盒吃的,塑料制品消耗这么大,明显与我们国家颁布的最新“限塑令”政策不相符。
大张超市现在遍布洛阳市的九县六区,个个角落,让很多小型超市 无法存活。现在一家独大,现在开始了变相涨价。作为一个普通消费者,今年的生活压力这么大,我感觉没必要,鸡蛋是每家每户都要吃的,现在大张超市的鸡蛋都这么不亲民不接地气了?
公司想走高端,可以,最起码有散称的鸡蛋,有盒装的鸡蛋。有便宜的,有贵的。而是让老百姓能够选择权,真真切切的感受到实惠,放心,安全。而不是一味地追求高端,追求性价比。
希望相关部门,能够调查研究处理一下,这关乎很大部分洛阳人的生活。让鸡蛋回归于理性,回归于生活。谢谢
回复部门:涧西区 2023-04-17 15:44:13
尊敬的网友:
您好!经了解,超市商品选择多样,建议您根据自身需求进行选择。与您电话联系无人接听。感谢您对我区工作的关注与支持!
尊敬的用户: