洛阳违停很贴心开展了“违停15分钟内挪车”服务,洛阳人民也很感谢这样的人性化服务,但是这样人性化的服务只是表面上的噱头,现实却大相径庭。我是普通上班族,上班地方有停车场办理的也有停车号牌,因为停车场对外经常满位,所以会把车停在停车场出入口附近,等有车位在挪车,第一次因为这个原因在停车场出口出现违停,上面写有15分钟挪车服务提醒,但是需要关注违停公众号才会收到提醒,所以就关注公众号,今天又收到罚单,但依旧没有收到15分钟挪车提醒,打电话问客服,客服一直在指责我停车在黄色网格线,全程态度强硬不让我说话,而且面对我:为什么没有收到挪车提醒的问题。他的回复是:通知有网络延时,所以取消了通知,只有纸质版的通知。请问纸质版的通知有意义么?当我对他提出质疑时,他的回复是:15分钟挪车仅限于临时停车15分钟内可以把车挪走的车辆,你停在了网格线内,就不要依赖平台提醒你挪车。我很无语挂断电话,我想请问:你知道我是就近工作吗?你知道我2分钟就能把车挪走么?你知道进不去停车场,等了近半小时,马上就要迟到不得已才把车放在入口旁边的吗?你作为平台客服,不了解情况只有一味的指责!这合适么?而且15分钟挪车的亲民政策,让你说的一文不值,你适合在这个岗位上代表这个平台么!!!要求违建平台给我一个合理的解释和解决方案!!!!
回复部门:城市管理局 2023-04-03 18:04:46
网友您好:
感谢您对城市管理工作的关心和关注!现将您反映的问题答复如下:
2022年4月,我局拓展渠道,多方征集,面向社会广泛征集意见建议,充分听取民意,于2022年7月1日正式推出“文明停车服务卡”。该惠民举措是指车辆没有任何违停记录或历史周期的违停处罚均已处理,对周期内首次在洛阳市城市区“侵占城市道路、违法停放车辆”的违法行为且违停行为轻微,未造成危害后果的,车主可自主申请免予处罚。
目前温馨提醒有现场下达(即张贴纸质版《纠正违法行为温馨提示单》)和微信服务消息通知(用户已注册“文明停车服务卡”且绑定车辆信息)2种方式。
违停执法信息采集员发现车辆违停后,首先下达《纠正违法行为温馨提示单》,15分钟后若未驶离,将下达《违法行为告知单》,此项惠民举措是在2022年8月底对外公布,并于2022年9月正式实施。
温馨提示是给予车辆临时停车,即停即走行为的一种惠民举措。请合理安排停放时间和停放地点,如需长时间停放,请将车辆停放在正规停车泊位或停车场内。
对于您打电话咨询问题,我们会根据实际的录音情况而做出,事实求实的依据,如有不礼貌或者违反热线规定的,我们将进行教育批评,对接线人员进行错误指出并且给与通报批评。欢迎您有问题拔打热线61111166.
在此,倡导广大车主和驾驶员朋友们:“入位停车、规范停放”,让我们共同行动,以“小我”带动“大家”,以“个人”带动“人人”,共同营造文明和谐、有序畅通的静态交通环境。
洛阳市城市管理局
2023年4月3日
无牌无照就开... 2023-03-30 15:21:25 【洛阳市涧西区】
对5种严重违停行为严管重罚 1.在城市快速路或交叉路口、公交车站违法停车的; 2.压占盲道、消防通道、人行横道、网格线违法停车的; 3.多排停车、逆向停车的; 4.在有空余泊位的公共停车场周边违法停车的; 5.违法停车被投诉举报或造成拥堵、车辆缓行等危害后果的。 人性化执法只适合轻微违停!上述都是严重违停,不适合人性化执法。所以不给15分钟轻微违停免罚是应该的!
洛阳市民123456 2023-03-30 19:30:24 【洛阳市涧西区】
只想说附近的停车场我比大家更清楚是否满员,等待了半小时没有车位,相信如果是您自己也会有自己的想法,不是么?
网友502818 2023-03-30 13:17:24 【洛阳市洛龙区】
15分钟免罚真应该取消,违停了还理直气壮,停在网格线上,还埋怨没提醒,如果,您停在消防通道上,即是发生火灾也要等您15分钟吗?你在什么地方上班城管怎么知道?你几分钟能赶到城管怎么知道?怕迟到就可以随便停车吗?别总拿15分钟说事儿,还是检讨一下自己吧!
洛阳市民123456 2023-03-30 19:32:10 【洛阳市涧西区】
也麻烦您仔细看看,我听的是停车场入口的旁边,成年人还是知道什么是消防通道的,也不知道您这样说有没有在自家小区停在消防通道上过!
洛阳市民123456 2023-03-30 19:28:03 【洛阳市涧西区】
对啊,确实应该取消,毫无意义的事情为什么要做,如果您等了半小时,马上就要迟到,您会怎么做?理直气壮并没有,因为这是第二次,我也按照他们的要求关注,希望能被提醒,因为我也是被迫无奈!而且作为一名成年人有判断是否停在了消防通道上,未经他人事,莫劝他人善,键盘侠还是少做为妙
尊敬的用户: