您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 投诉-超市不收现金

    洛阳桥社区,定鼎立交桥辅路往东方向,垃圾站旁的美廉你我他超市结账时不收五角的纸币及一角硬币。请问这是政府规定的不收这类现金吗?我这些钱不是钱吗?应该怎么花?

    网友1067680 2023-03-25 评论1 浏览38669 编号 20230325113044836 [金融工作局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:金融工作局 2023-03-29 18:20:25

您好,反映问题收悉。根据法律规定,人民币是我国的法定货币,任何人和单位不得拒收人民币。金融机构拒收人民币的,可向当地人民银行投诉或拨打金融消费权益保护投诉电话:12363;其他个人或者商家拒收人民币的,可向消费者权益保护协会反映或拨打消费者权益保护投诉电话:12315。
       感谢您对金融工作的支持。

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 不收可以现场打110,拒收人民币违法

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。