您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询] 商转公材料咨询

    不动产证未下来,可以拿预售合同办理商转公业务么

    xh1208 2022-12-20 评论0 浏览1313 编号 20221220214628704 [住房公积金管理中心]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:住房公积金管理中心 2022-12-21 10:07:40

尊敬的网友:您好!
       根据《洛阳市商业性个人住房贷款转住房公积金个人住房贷款管理办法(试行)》(洛管委会〔2022〕2 号):本办法所称的商贷转公积金贷款是指符合公积金贷款条件的职工(含异地缴存职工),向洛阳市住房公积金管理中心申请将尚未结清且已办妥房屋所有权证的商贷转为公积金贷款。商转公贷款应符合我市现行的公积金贷款有关规定,同时还须满足以下条件:一、借款申请人须为商贷的借款人或配偶(配偶应为本套住房共有产权人);二、借款申请人的商贷尚未结清;三、所购住房已办妥《不动产权证书》或《房屋所有权证书》、《土地使用权证书》;四、所购住房仅为原商贷银行设定抵押权登记且未设定其他抵押事项。

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。