您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]因为疫情耽误民政局不开门 也不能去别的区领证?

    涧西区民政局封控6天 还有3天我就得领证 也不能网上办理 也不同意开个申请去西工领。你们这不是耽误人吗

    网友1263... 2022-11-18 评论1 浏览3210 编号 20221118105724812 [民政局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:民政局 2022-11-23 10:38:38

网友:
       您好!收到您反映的问题,现回复如下:
       根据《民政部办公厅关于开展婚姻登记“跨省通办”试点工作的通知》(民办发〔2021〕8号),河南省为结婚登记“跨省通办”试点地区,试点期限为2年,即2021年6月1日至2023年5月31日。
       内地居民办理结婚登记须携带本人的身份证、户口簿、3张2寸双方近期半身免冠合影照片,共同到双方任意一方当事人户口所在县(区)的婚姻登记处或经常居住地的婚姻登记处申请办理结婚登记。在经常居住地的婚姻登记处申请办理结婚登记的当事人,还须提供一方当事人经常居住地公安部门颁发的有效居住证。
       经与诉求人联系了解到女方为外地户口,男方户口在涧西区,居住证发放地也属涧西区,根据此情况,在洛阳区域内双方只能到涧西区婚姻登记处办理结婚登记。
       查询了解洛阳民政相关业务可登陆洛阳市民政局官方网站www.lymzj.gov.cn,或关注洛阳市民政局微信公众号“洛阳民政”。感谢您对民政工作的关注与支持!

                                                                                                                                                                                               洛阳市民政局

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 的确,打电话也没人接,也不事先告知我们,

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。