您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 小学生延时课的初衷是什么?

    偃师区蔡侯路小学延时课和作业问题

    我想请问贵局小学生上延时课国家的政策是不是为了给家长减负?让一些家长上下班方便与孩子放学时间一致?而且孩子也可以在学校完成大部分作业而自愿参加的一种方式?而我孩就读的蔡侯路小学每天的延时课老师都会时不时讲新课,而不是做家庭作业,延时课后七点多天已经里透了才接到孩子,住得远点的这么晚骑电车回家路上的安全问题谁负责?七点多放学,到家七点半了,从中午一餐到晚上七八点才能吃晚饭,晚饭过后紧接着写作业,家长必须守着孩子写作业,读书打卡,写完的字还要拍照打卡,家长批改,家长会的可以批改但是有些家长如果不会呢?作业做完最快也要十点多才能洗漱休息,我想请问这样的延时课和最初的政策是不是相符的?这样到底算是给家长们减负了吗?

    网友1242928 2022-09-30 评论2 浏览1365 编号 20220930210652730 [偃师区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:偃师区 2022-10-01 13:30:32

尊敬的网友:您好,经查,本学期,为满足不同家长和学生需求,学校已经征询部分家长、老师、学生建议,科学、合理布置“基础性作业”、“普及性作业”和“荣誉性作业”(此项根据家长意愿和孩子自身能力选做)三类作业。学校明确要求:“如果孩子由于各种原因,在20:30前没有完成当天相关学习任务,剩余任务可不再完成,第二天到校后是否补做,由家长和老师共同商定”。感谢您对我们工作的支持和帮助!

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。