您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]银行默认开通云闪付免密码支付功能,信用卡被盗刷谁来买单

    本人在2022年9月17日晚上20:30左右,停车于洛阳市涧西区丽水路兴隆寨负一层停车位,车内信用卡被盗,车身完好,车内被盗卡片6张左右,其中广发银行信用卡、中信银行信用卡、中原银行信用卡被盗刷累计9000元整,广发银行信用卡在9月18日9点25分别盗刷两笔1000元,9点26分盗刷1笔1000元,共计3000元人民币。交易单位:洛阳涧西区华利烟酒店。中信银行信用卡在9月18日9:26分盗刷1笔1000元,交易单位:洛阳涧西区华利烟酒店;9月18日9:53分盗刷两笔2000元,交易单位:洛阳经济开发区老金服装辅料商行。中原银行信用卡在9月18日上午9:53-9:54分盗刷三笔3000元,交易单位通升鞋店,本人从未到该店使用信用卡消费,发现短信提醒消费信息后,与发卡银行联系进行挂失处理,并在洛阳当地派出所报案,受理单位:珠江路派出所,银联与发卡行默认开通云闪付免密支付功能,造成被盗刷,对我生活引起困扰,踢皮球不作为,推给发卡行处理,发卡行要走理赔流程,不能及时对我赔偿,账单期提示要还款,申诉理赔期间的资料复印打印费用,邮寄费用,挂失费用,反复公安局、银行的电话费、路费,谁来买单?免额支付功能,发卡行和银联能否考虑客户的选择权利,由客户自由选择开通或者不开通。

    嵩县老农... 2022-09-26 评论3 浏览5461 编号 20220926113620191 [中原银行]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:中原银行 2022-09-28 17:10:53

网友您好:2022年9月28日中原银行已接收到您的资料,已于当日提交至银联进行下一步处理,请您耐心等待。感谢您的关注!

如果您对此回复不满意! 点击追问

问题回复满意度调查:

好评 好评 0
好评 差评 2

[网友交流] 最新 最热

  • 特此声明:本人信用卡被盗刷的3000元金额,在2022年10月8日15:50分,理赔金额已赔付;感谢中原银行的热情服务,期间由于我个人比较急躁,和工作人员沟通中产生了误会才会想到发帖投诉,目前问题已解决,感谢中原银行帮我换回损失。

    +1 +1 回复

  • 9月29日接到中原银行0371-85517703来电,告知我会在国庆节10月3日前把盗刷款3000元打到我提供的卡里,我也按要求先把3000元信用卡的欠费给还清了,可是你们到现在也没给我返还理赔的费用,是不是有欺骗客户信口开河的情况存在,你们能不能和人家中信、广发学习学习,有专职人员负责信用卡盗刷的事情,以及手续办理进度短信告知,不要让客户天天给你们打电话;如果有需要我配合协助证明的地方,我也会积极配合,毕竟我们不能让盗刷份子猖獗的作案,我希望咱们共同守护信用卡的安全使用;还有我建议你们和银联沟通一下,收款机构一定要实名认证,通升鞋店在网上都查不到经营地址法人代表这些信息,银联给我说的是收款机构是广东合利宝支付有限公司,这家公司我在网上也查了,很多虚假交易商户,你们和银联在POS机使用上也存在安全漏洞,银联的不作为,完全退给你们银行,说这个人家不管要找发卡行处理,真是漏洞百出,如果没有能力服务好客户,就别推这种便捷支付的业务。

    +1 +1 回复

  • 闪付功能真是挺危险的

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。