我叫姬其林,男,现年八十岁,家住汝阳县刘店镇滕岭村第八组。
40年前,我家门前村集体规划的出路被同村同排居民(时任村委会计)截断,致使我家无路可走!经过交涉、协商、向上级反映均无结果。后姬某依职务便利,在敲诈无果后,索性用石块彻墙,强行截断出路,将自家门前的大路非法载入宅基证范围,并通过关系更换了宅基证。本人不断向村、镇诉求,都是推诿搪塞,不了了之。
姬某去世后,儿子(县城建局职工)继承了该房产,不但不归还出路,还找借口,在村主住的怂恿下,于去年春,索使其兄强行将村民组为我家临时规划的、我自己出工修建的道路给挖断了!我屡次向村、镇、国土资源局、信访局反映此事,无任何结果!往任、现任的村委主任都是亲戚,他们主持的调解协议是预先设计好的、逼我往里钻的圈套,完全是偏袒对方,根本无公平可言!刘店镇政府违规发放宅基证,本身就难辞其咎!之前我反映的问题,让村、镇去调查解决,自己查自己,无异于隔靴挠痒,注定不会有结果的。再次呼吁上级不要委托村、镇去调查,一定要深入基层向老百姓调查,早日澄清事实,铲除村霸保护伞!渴望尽快解决问题,还我合法出路。
问题提示:
1.石埂上村集体规划的道路是怎样被非法载入证批之内?是谁在为他家非法办理?
2.父子这种强行霸占集体道路的行径到今天仍无人能管、无人敢管,是何人为他撑腰?
3、霸占道路全村民组都不知道,更别说同意,时任的村组的组长仍健在,可以作证,为何不去调查?
4、村委主持的调解协议是否是一个圈套?村委主任为何怂恿支持姬某某兄弟进行断路?如此嚣张,根源何在?
呼吁反映人:姬其林
2022年8月23日
回复部门:汝阳县 2022-08-24 09:35:27
网友您好:
收到反映的问题后,我们立即安排专人调查落实。现将具体情况反馈如下:经调查,您及姬某林、姬某(系姬某来之父,已故)、宋某臣、姬某堂的五处宅基始建于上世纪七十年代,坐北向南,统一批在村北坡上。当时各家因先建上房,各家建房时均在石埂上通行。1987年各家开始办证,从证载面积上可以看出,姬某、宋某臣均把石埂上面通行的道路办在证内,导致此路无法通行。于是各家均在石梗下面老路上通行至今。2020年十月份前后,您回老家翻盖新房因石梗下老路通行困难,需要填充路面,造成姬章某(姬某来之兄)老宅房屋受损,发生矛盾后,两家经村委主持调解达成协议一份。后来您房屋主体及院墙重新建好后,因协议履行问题又发生纠纷。群众一直通行至今的原石埂下老路西宽2.5米,中间宽2.6米。东宽2.7米。处理意见,您主张走石埂上道路因部分路段在姬某、宋某臣证批之内,分歧较大,无法协调,建议您走司法途径解决。
刘店镇人民政府
2022年8月26日
尊敬的用户: