我是一名大学生,半年未出洛阳市,基本上不出家门,在家上网课。7月1日扫码发现场所码变红了,行程码是绿色且只有洛阳市行程。当时就拨打12345 询问什么原因以及如何转码,12345回复帮我上报。第二天继续拨打12345询问进展,回复14天未出洛阳市的可以在支付宝上直接上传行程码(只有洛阳市行程)申请转码。申请办理的当天下午,显示已转码,但洛康码仍显示是红码。第三天再次拨打12345,回复说可以发邮件(上传行程码,个人承诺书并备注未出过洛阳市)到lyyqjd2021150@126.com邮箱,发件后邮件回复 “带核酸检测报告等相关文件到社区进行转码”。因为红码去医院做核酸检测繁琐且有风险,因此我第四次拨打12345,回复只能再次帮我上报。 7月4日接到相关人员电话,明确告知我洛康码变红是因为我的手机号是外地号码,即使未出洛阳市也要做核酸检测,并表示他们也没办法,只能做核酸。在投诉多次无果后,我只能去中心医院做核酸检测,到医院后,医院工作人员告诉我红码只能去发热门诊,挂号费7.50元,核酸检测费16.00元,并不允许我离开,要等结果出来后才能离开。就这样,我在发热门诊等待两个小时结果出来后才离开(这中间又有多大的感染风险)。
这个事情我至今不能理解,半年未出洛阳市,行程卡也只有洛阳市行程,只因手机号是外地号码就被随意变为红码。甚至,相关人员已经明确告知健康码变红只是因为我的手机号是外地号码,却仍要求我去核酸检测才能转码。这明明不是我的问题,错误为什么不能及时改正,要让老百姓来买单,我只是一名学生,生活费都需要家人来负担,现在国家为了减轻老百姓负担,免费做核酸,我一次的核酸却还要花费23.5元,更何况,我什么都没有做健康码就随意变红,这让我感到很无力且无法理解。从到社区到到医院做核酸,再到出结果,这趟核酸检测导致我有新冠感染的风险、花费本不必花费的金钱以及浪费我整整一天时间。我在外地上学,确实使用的是外地手机号,难道因为这个就随意把我的健康码变红吗?在明确我确实没有出过洛阳市后,相关工作人员仍然强制让去做核酸。我作为一个学生,我没有办法,为了转码,我只能妥协冒着风险到发热门诊做核酸检测。那么如果下次又因为我是外地手机号,难道我还要花钱,冒风险,花费一整天时间去做核酸吗?这不是与国家制定政策的初衷不符了吗?半年未出洛阳市,只因是外地手机号就变红码,是否真的有必要去做核酸检测才能转码?请有关部门对我的问题给一个明确的答复,希望下次不要再有类似的事情发生。感激不尽!
回复部门:洛阳市新冠病毒感染疫情防控指挥部 2022-07-05 10:19:27
您好!您反映的问题已收到
大数据局根据流调信息(用户的身份证信息、手机号码信息、行程轨迹等)进行健康码颜色变更
居住地社区负责本辖区内人员的转码工作、原因查询,您被赋红码,请及时前往社区报备,排查风险后,进行转码。
结合市民遇到的赋码问题,相关部门将加强信息审核,数据精细化排查。更好的做到精准防控,感谢您对防疫工作的支持
尊敬的用户: