您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]房产过户交税

    请问房管局房子真实交易价格才68万左右,房管局评估价78万,请问为啥要按78万交税,合理吗?多交好多钱,前两年房价贵,现在房价便宜了,交税的钱还得多交,什么道理?有人监管吗?

    香... 2022-06-27 评论1 浏览1999 编号 20220627162438790 [税务局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:税务局 2022-06-29 16:12:45

网友您好,根据财税〔2011〕61号第二条2012年7月1日起对纳税人所申报的存量房交易价格要进行全面评估,严格禁止不经评估直接按纳税人申报的交易价格征税。对于评估认定申报交易价格偏低的,应进一步经过规定程序确认申报交易价格偏低是否有正当理由,有正当理由的,按申报交易价格征税,没有正当理由的,按核定计税价格征税。如果您还有其他涉税问题,欢饮您拨打12366纳税服务热线。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2022-06-28 09:57:59

    当然合理,房子都不是按成交价交税,是按评估价,不然你要把房子一万块卖给自己孩子怎么收税

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。