某些教育培训机构已经收暑期上课的钱了,说是根据双减政策,节假日,周末不允许上课,反正最近上的也都是线上,暑假期间不允许线下上课,可以线上上网课,请问下暑假期间可以线上学科培训吗?教育局允许不允许,是不是存在违规,别到时候钱交了,暑假期间又不让线上上课了,谢谢。
回复部门:教育局 2022-06-28 11:31:02
网友,您好!按照《中华人民共和国未成年人保护法》有关规定和国家“双减”政策要求,校外培训机构不得占用国家法定节假日、休息日及寒暑假期组织学科类培训。学科类培训时间不得与中小学校教学时间相冲突;线下培训结束时间不得晚于 20 时 30 分,线上培训结束时间不得晚于21 时,线上培训要注重保护学生视力,每课时不超过 30 分钟,课程间隔不少于10分钟。
尊敬的用户: