孩子今年就满足入小学的条件了,但是想让孩子明年再入学,请问:一,对孩子有什么影响吗?二,需要去开什么证明吗?
已经看到了教育局对其他有同样疑问家长的回复,只是强调了入学条件,并没有回答上述两个问题,麻烦回复一下。
回复部门:教育局 2022-05-26 09:49:33
网友,您好!《洛阳市2022年义务教育阶段学校招生入学工作方案》已经公布,方案指出:适龄儿童少年因身体状况需要延缓就读义务教育学校的,其父母或者其他法定监护人应当提出申请,报县区教育行政部门批准备案。各县区、各学校不得要求适龄儿童开具未入学证明。全面清理取消学前教育经历、计划生育证明、超过正常入学年龄证明等无谓证明材料;预防接种证明不作为入学报名前置条件,可在开学后及时要求学生提供。详情可咨询所在区教育部门。
尊敬的用户: