我是河南省,洛阳市孟津区,送庄镇负图村村民,今年翻盖房屋时被告知我宅基地内有一半被划为基本农田,并且是原有房屋的地方是基本农田,原有空闲的位置可以建房,翻盖房屋时被乡里土地所叫停,村里都开始修建房屋时.乡里土地所来村里收取每家每户3000元建房保障金,说是用于建房结束后自己清理垃圾验收合格的农户给予退回押金,不自行处理垃圾和验收不合格的就不退回3000元押金,和所有建房户一样我也交了押金,才把房建起来。
现在又被乡里,县里土地所告知要强拆建在基本农田上的房屋,我把资料,照片送到乡里土地所,乡里土地所有关人员送到县里国土资源局,说是县里国土资源局审核没通过?希望有关部门和领导能给予合理解答,自家宅基地内一直都有房屋所在,怎么把我宅基地内刮划走一半为基本农田?(原有房屋建成已有近40年)怎么把我原有房屋的地方划为基本农田?
回复部门:孟津区 2021-12-27 14:58:31
网友:
您好!您反映的问题,孟津立即交办送庄镇政府调查处理,现将办理情况反馈如下:
经调查,诉求人反应的房屋位于负图村沟西,根据上级要求和现场核查,该处房屋占基本农田82.94平方米,该房屋建设时,已有镇工作人员现场劝阻,但建房人不予理会。根据上级政策,该房屋属于占耕地建房,应立即自行拆除。
尊敬的用户: