您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]请有关部门在牡丹桥东西两侧居民区涉及范围加装隔音屏 mobile

    尊敬的有关部门领导,随着城市环境的提升,全国文明城市——洛阳市的常住人口及旅游人口同时激增,作为城市交通南北干线之一的牡丹桥,其车流辆与日俱增,进而伴随着噪音污染也日趋严重!

    尤其在夜间,牡丹桥东西两侧的居民却被桥上过往车辆的噪音整得彻夜难眠,不胜其烦。两侧居民区距桥最近点无非一二十米开外,这么近的桥距使得车辆噪音无孔不入,长此以往的噪音扰眠势必会成为人们多种生理、心理疾病的诱因所在。在此我谨代表牡丹桥东西两侧不胜噪音其扰的居民们向有关部门申请,请趁着此次牡丹桥加固施工的契机,帮大家在牡丹桥东西两侧“居民区涉及范围内”加装上隔音屏吧!并且请勿必加装不影响游人观景的“透明视窗”隔音屏(已上传参考图样),这样更便于游客欣赏到牡丹桥两岸的昼夜美景,也不会影响游人对古都洛阳的美丽印象,实乃两全其美之策!

    人民群众对美好生活的向往,就是我们党的奋斗目标!相信我们洛阳市的政府及其各个部门也会坚定不移地贯彻这一时代指引。真心感谢有关部门领导的大力支持!

    此事我们牡丹桥的居民上半年已在“百姓呼声”上反映过,但从牡丹桥东侧维保后的现状看,没有任何要加装隔音屏的举措,而且在多个部门之间互踢皮球。恳请本届政府领导班子能在民生实事上下更大功夫,更加精准地对接基层所盼、民心所向,解决好群众的操心事、烦心事、揪心事!

    逸... 2021-10-22 评论1 浏览2782 编号 20211022160402594 [城市管理局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:城市管理局 2021-10-22 16:14:11

网友您好:
       感谢您对城市管理工作的关注,现对您的问题答复如下:目前正在施工的是桥梁检测后病害加固。牡丹桥是老桥,两侧桥壁薄弱,当年未考虑隔音壁这部分荷载,不经原设计单位同意,不能随便加装。
       再次感谢您对城市管理工作的关注。

                                                                                                                                                                           2021年10月22日

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。