1.“学校采用课间学生奶[2.7元一盒],纯甄课间奶(学校征订4元一盒)与市场上销售的纯甄酸牛奶同样。”为什么不能详说一下学生奶那个厂家,让家长选择?为什么要选择纯甄呢?纯甄含有各种添加剂,长期喝怎么也比不上保质期短的洛阳当地的奶。既然是政府补贴,就让家长们得到实质的优惠,不是这种强买强卖产品。
2.老师这边给个私人二维码说着自愿,看之前回复 :“学校不允许孩子自带,怕家里自带的奶闹肚子,学校不负责。” 不让自带眼巴巴看着别人喝吗!这还真是得为孩子眼馋考虑自愿缴费。这还是自愿吗?
3.日期又怎么样,是不是都是新日期?
4.学生奶补贴后价格是多少?蒙牛纯甄风味酸牛奶超市小提40元10盒。。学校统一征订也没见便宜啊。。价格不合理
回复部门:教育局 2021-09-26 10:52:31
网友,您好!
感谢您对洛阳教育的关注与支持!
1.该校选用的学生奶是洛阳市学生饮用奶推广服务中心推广的蒙牛牌系列学生饮用奶。蒙牛牌学生饮用奶是经国家批准的学生饮用奶生产定点企业。学生饮用奶是国家批准只能在学校推广不能在市场上销售的特殊产品,国家政策支持,企业让利,价格低于市场上同质量产品。此项内容该校在告家长书中有说明。2.学生饮用奶在校推广采取完全自愿原则,不强迫、不强制。同时为规范管理,确保饮用安全,饮用时要求一次性饮用完,做到不空腹、不交叉、不分次。保证食品安全,避免因食源或饮用方式不当带来的风险。3.学校为每个教室配备有直饮水设备,让学生在班里便能即时喝到净化后的开水和温开水。因此,为保障校园食品安全,学校规定学生不得带各种三无小食品及瓶装冷饮料,可自带口杯,在校喝开水或温开水。如有学生自带奶饮品的,需在课间饮用学生奶时段,在老师指导下一次性喝完,以防间隔时间长产生变质。4.对每批到货的学生奶产品,学校除开箱检查外,还要索取该批次产品的质检报告,保证企业配送为最新产品,并定期收集学生、家长意见,汇总后向企业提出改进要求。
学校将继续努力,为学生、家长做好服务。如对学校工作改进有任何合理建议或诉求均可与班主作或学校沟通,学校将尽力协调解决,满足群众需要。
洛阳市教育局
2021年9月26日
尊敬的用户: