您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [建议]今后建市政高架和隧道能否人性化一些?…多参考一下… mobile

    现在新建的高架和隧道,让洛阳的城建日新月异!…但仍留下很多遗憾,例如中州路下穿王城大道隧道,及上跨李屯特大桥,及周山隧道里均没有为非机动车考虑的专用车道!只有涧西的太原路下穿牡丹广场隧道,专为非机动车考虑的比较周道!不建非机动车道,就没有电动车穿越了吗?!照样有,从而造成一些没必要的交通事故!所以,人性化很重要,而太原路下穿牡丹广场隧道,为我们提供了很好的榜样!建议今后多考虑完善…!

    zy... 2021-09-15 评论1 浏览1518 编号 20210915104514572 [自然资源和规划局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:自然资源和规划局 2021-09-15 14:35:23

尊敬的网友:您好!您的建议收悉,首先感谢您对洛阳城市规划工作的关心和支持。对于您提到的没有规划建设非机动车道和人行道的隧道,主要是考虑汽车尾气、事故、火灾、救援等方面因素,同孔隧道内设置机动车道及慢行系统,存在一定的安全隐患。根据城市道路工程相关设计规范,“对长度大于1000米、行驶机动车的隧道,严禁在同一孔内设置非机动车或人行道;对长度小于等于1000米的隧道,当需要设置非机动车道或人行道时,必须设安全隔离设施。”您的建议我们将在今后的规划建设过程中统筹考虑和吸纳。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • zy...2021-09-15 21:57:36

    即然如此,为何不能像太原路下穿牡丹广场隧道建三孔一大二小的隧道呢?真是自相矛盾!…

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。