您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]进行伊河河道清淤,保护龙门石窟

    伊河龙门口河道由于10年没有清淤,加上橡胶坝,河道淤积严重,抬高河道,导致伊河小流量便如临大敌,关门歇业。为此,建议拆除龙门橡胶坝,或者尽快开展河道清淤,保护世界文化遗产。

    环... 2021-09-14 评论2 浏览3372 编号 20210914103533481 [龙门园区管委会]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:龙门园区管委会 2021-09-15 08:42:41

网友您好,2011年至今,于2011年和2015年对伊河龙门段河道进行了两次清淤。但由于伊河龙门段河道狭窄,易造成水位快速上涨。且陆浑水库供水管线横亘河床上,占据大面积河道,极大增加了河道行洪难度,致使龙门石窟景区汛期面临较大风险。目前,已向上级部门请示,建议陆浑水库供水管线尽快拆移。同时,正在科学研究制定伊河龙门段河道清淤方案,预计在枯水期开始实施。
其次,龙门橡胶坝是龙门石窟世界文化遗产的配套工程,不仅改善了龙门石窟景区的整体旅游环境,更为打造“山水龙门、生态龙门”发挥着积极的作用。在汛期,不会对伊河龙门段行洪造成阻碍和影响。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2021-09-21 10:46:19

    供水管道当初规划的时候没有考虑到吧!

  • ly...2021-09-20 21:40:22

    草店伊河大桥附近清理过淤泥吗?自上而下才是硬道理

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。