孟津区送庄镇护庄小学,学校餐厅收费混乱不合理。
回复部门:孟津区 2021-06-18 15:25:28
网友:
您好!您反映的问题,孟津立即交办教育体育局调查处理,现将办理情况反馈如下:
经查,未发现该校餐厅有乱收费现象。该校餐厅2018年开始学生家长按月缴纳餐费有零有整。部分家长嫌交餐费排队时间较长还得找零比较繁琐,建议餐厅按每月20天先收取餐费,学期末多退少补。学校餐厅开餐运营时已明确告诉全体师生,用餐学生如果请假3天及3天以上(餐厅每周1-2次配食材)应提前告诉餐厅,餐厅可以不为其配餐,并减去期间餐费。个别学生的个别顿未吃,餐厅已经配餐做好饭菜,不能减免有关费用。护庄小学会利用家长会等形式做好解释工作。今后学校会加强家长委员会对餐厅的监督、沟通,并及时收集、协调、处理家长的建议。
尊敬的用户: