您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]58中对学生疏于管理影响周围人民生活

    58中原建于纱厂生活区,四周全部为居民楼,该校原准备修建东大门,开于纱厂路,建成后不知什么原因,却一直不开,仍使用居民区内的北大门

    一是学生上下学全部从居民区通过,学校疏于管理,原来学生的自行车电动车可以放置校园内,现在学校一律不让放到校园内,学生于是将电动车、自行车统统停到校门口的居民楼下,导致楼下停放车辆往往被堵,开不出来,学生车辆剐蹭私家车事件时有发生,学校就不能在校园内规划合适停车区吗?放任学生乱停乱放,影响校门口附近生活区私家车的正常出行,学校只图自己省事,对自己的学生属于教育管理,全然不顾是否影响别人的生活出行,让学校形象蒙黑。

    二是该校每次升旗、做操,高音喇叭开的音量很大,影响夜班职工白天休息,年复一年不胜其烦。你内部做操能听见就行了,不要制造噪音扰民害民。

    建议教育者主管部门跟学校沟通一下,进行整改,不要把教书育人的学校变成扰民害民的场所

    lu... 2021-06-09 评论0 浏览342 编号 20210609195324666 [教育局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:教育局 2021-06-15 17:08:34

网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    首先对给您生活造成的不便,表示抱歉。其次学校原系白马集团子弟学校,地理位置的选取有其历史原因。在保证教育教学正常进行的前提下,学校也一直在努力,把对周围居民生活的不良影响降到最低,保证和谐相处模式。
    第一、上、下课铃声和课间操广播音响的音量已经一再调低,广播系统使用原则是,非必须就不用,必须用时,音量尽可能调低。
    第二、对于学生车辆存放问题,在学校东门口左右两侧有公共的自行车停放处,有个别学生不遵守车辆停放要求,随意乱停乱放,对周围居民的出行造成麻烦。对此,学校各班主任已对学生提出要求,禁止学生车辆乱停乱放。
    给您生活造成不便,再次表示歉意,希望我们能相互理解、相互包容。如需帮助,请致电63892675。
                            洛阳市教育局
                            2021年6月15日

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。