1.只交了首付,合同等手续未办,就说交房收物业费。合理?合法?
2刚开始说勿慌正在办不动产证一步到位,至今快一年了,不动产证办理不知走到哪一步了。团购房当初说大产权,是否有变?
3国家及省政府三令五申下文件不能收取水电燃初装等不合理收费,上店马步却在不具备交房条件下强制收物业费交房。且要收3千多元燃气什么费。合理?合法?
以上3点请领导百忙之中解惑。
回复部门:孟津区 2021-04-30 09:04:42
网友:
您好!您反映的问题,孟津立即交办自然资源局、房管局调查处理,现将办理情况反馈如下:
经调查,马步社区位于孟津县城关镇马步村境内,使用权人为洛阳盛世城市建设投资有限公司,经不动产系统查询,该小区土地使用权人暂未申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记。 根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条“不动产登记应当依照当事人的申请进行”及第三十五条“申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记,应当提交下列材料:1.不动产权属证书或者土地权属来源材料;2.建设工程符合规划的材料;3.房屋已经竣工的材料;4.房地产调查或者测绘报告;5.相关税费缴纳凭证;6.其他必要材料。”的规定,前期需由土地使用权人提供以上材料到县城新区政务服务中心三楼不动产登记窗口申请,经审查符合不动产登记条例等相关法律法规后办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记后该小区业主可与开发商联系持《购房合同》、完税证明、销售不动产发票、身份证明材料等相关资料共同到县城新区政务服务中心三楼不动产登记窗口申请办理分户《不动产权证书》。 届时自然资源局将积极配合开发商及小区业主在法定工作日内办理相关业务。详细可以拨打电话进行咨询 :67909577。经了解,上店、马步社区教师团购房的业主可携带购房合同、购房发票、验房单,到小区物业办公室办理入住物业手续,物业费从业主和物业签订物业服务合同之日开始收取。
尊敬的用户: