回复部门:城市管理局
2021-04-02 17:41:27
网友您好:
首先感谢您对城市管理事业的关心和支持!现将您反映的问题答复如下:
我局是严格依据《河南省道路交通安全实施条例》第五十八条(六)违反规定停放车辆,影响其他车辆、行人通行的;处二百元罚款。处罚金额不能随意更改,能更加体现对违法行为处罚的公平性。希望广大市民自觉做到规范、有序、文明停车。共同创建美好城市离不开广大市民群众的全力配合。感谢您对洛阳市城市管理和城市执法工作的关心、关爱、理解和支持。
2021年4月2日
网友满意度调查:
好评数0
差评数0
-
网友832586
2021-04-03 12:43:42
不能以罚代管,关键是要解决停车难的问题。
顶+1
踩+1
回复
-
网友13662
2021-04-03 11:09:10
应该学习大城市管理办法划分区域,根据不同收费,罚款价格不同。
顶+1
踩+1
回复
-
网友432884
2021-04-03 10:05:19
上海北京罚二百能理解,但是到洛阳这三线城市,这工资水平,二百块太重了,如果是严重阻碍交通的,建议拖离并罚款,还得掏拖车费,如果是因为没有划位置而违停的,贴条罚一百即可,毕竟城市车位还是太少了,还是旅游城市,能停的地方确实很少,尤其是涧西、西工、老城地区
顶+1
踩+1
回复
-
xiao521
2021-04-03 09:56:39
罚款不是目的,目的是让人更正错误,如果都是一次200,确实感觉不太合理,应该视为情节严重而处理,并没有影响交通行人通过的前提下,也没有造成什么恶劣影响是不是也应该考虑一下酌情处理,穷人一天也赚不了200,有钱人根本不在乎200,有时候停车自己都不知道那个地方是不是可以停,我们没有系统性学习过交通法,我昨天去银行取了个钱,周围也没有停车位,就临时在银行台阶下停了几分钟,就这出门已经贴上罚单了,这么荒凉的地方工作十年的地方第一次被贴罚单,人情世故丝毫不顾。就是一句话你违停了??
顶+1
踩+1
回复
-
lyd_15L41k10...
2021-04-03 07:44:54
楼市小学生,肯定没有车。
顶+1
踩+1
回复
-
十年砍柴
2021-04-03 06:43:31
为啥不问问自己,违停影响通行和别人车辆时,自己的依据是什么?地方性法规也没有与交通安全法这个上位法发生冲突!
顶+1
踩+1
回复
-
网友506891
2021-04-03 04:59:52
我也是有车的,坚决支持乱停车!
乱停车。给别人找麻烦舒服你自己,罚的太少!
顶+1
踩+1
回复
-
cumt521
2021-04-02 22:11:08
加大处罚力度,每次一万元
顶+1
踩+1
回复
-
洛阳郭
2021-04-02 22:04:37
罚两千试试,汽车行业完犊子了
顶+1
踩+1
回复
-
网友171368
2021-04-02 21:39:49
城管局依据的法律条文很正确。统一罚款200元时,需要举证说明乱停车辆确实影响其他车辆和行人通行的影像事实证据,如果违章停车期间无车辆和行人通过,则不构成影响其他车辆、行人通行,若这种情况罚款200元就是乱罚款。解决乱停车需要多管齐下,增加公交车密度,多建设停车场等等,单纯靠罚款不能根本解决问题。
顶+1
踩+1
回复
尊敬的用户:
- 请文明留言,禁止恶意攻击;
- 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
- 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。