在疫情防控形式仍然严峻的当下,孟津一高不遵循洛阳市教育局规定的寒假时间(2月4日-2月28日),提前强制组织学生返校复课,重点班学生已于2月17日返校复课,普通班学生打算在2月19日返校复课,这严重威胁着教师和学生的安全,影响了教师和学生的休息,给家长朋友带来担忧,希望教育部可以核查此问题拿出有效的方案来解决这个问题!请主管部门加强监管!
回复部门:孟津区 2021-02-18 09:20:43
网友:
您好!您反映的问题,孟津县立即交办县教育体育局调查处理,现将办理情况反馈如下:
孟津一高按照市教育局关于做好2020-2021学年第一学期期末及寒假工作的通知要求,安排假期。寒假放假时间为2021年2月4日,学生报到时间为2021年2月27日,2月28日正式上课。学校应个别家长、学生要求,允许学生2月19号下午自愿返校,自主学习,学校安排部分教师值班,维护秩序。
尊敬的用户: