您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]平行线学而思提前教学问题 mobile

    教育部省教育厅关于校外培训机构的治理整顿通知里规定,禁止提前教学,而平行线学而思违规在七年级开设物理课,八年级开设化学课(打着科学课的名义)。另外在各个年级段均存在提前教授新课的情况,请贵局严查。

    ly... 2020-12-07 评论1 浏览1933 编号 20201207094016570 [教育局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:教育局 2020-12-08 09:39:15

网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    为规范校外培训机构行业秩序,洛阳市教育局制定出台了系列相关政策,开展各项工作。目前,全市范围内正在开展为期一年的“五查五看”校外培训机构排查整治活动,时间从2020年12月2日至12月26日,其中包括对教学计划进行排查,看是否存在“超纲教学”“提前教学”“强化应试”“非零起点教学”等不良行为。针对您投诉的平行线和学而思的问题,我们将安排各县(市、区)进一步了解核实情况,一旦发现问题属实,将严肃处理。
                            洛阳市教育局
                           2020年12月8日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • xz...2020-12-07 10:50:07

    坚决支持省厅决策,杜绝提前教学,严重扰乱国家教育体系,严重毒害青少年健康正常成长!请我市教育部门严格落实上级政策,不打折扣,不搞变通,不做选择!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。