您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]危急重症情况下能否无需转诊证明,不要再刁难群众了!

    父亲吴长林在新安县家中干农活,自己驾驶四轮拖拉机压伤左脚造成开放性损伤,脚指与肌肉分离,情况危急,血流不止,经新安县中医院120送至新安县中医院,简单拍片诊疗后送至经中医院救护车送至洛阳市正骨医院;

    我认为符合根据《洛阳市人民政府办公室关于印发洛阳市城乡居民基本医疗保险实施办法(试行)的通知》(洛政办〔2016〕135号)和《洛阳市基本医疗保险定点医疗机构服务协议》(2020年版)有关精神。

    “”急、危、重症参保患者可以按“就近、就急”的原则进行抢救和住院治疗“ ,应当无需转诊证明,按急诊急、危、重症,享受享受不降低新农合报销政策。 请领导转办相关部门,给予解释。 如非生硬报销比例降低20个百分点执行,我将对洛阳医院和新安县中医院发起投诉!

    新农合的主力军是农民,目的是让广大农民看得起病!为什么到了享受政策时就这么难?建议无需转诊证明享受医保政策。

    ly... 2020-09-18 评论5 浏览3154 编号 20200918175018118 [新安县]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:新安县 2020-09-19 14:33:31

尊敬的网友您好,感谢您对新安工作的监督和支持,您所反映的问题经卫健委调查反馈如下:经核实,该患者符合急危重症条件,无需办理转诊证明,中医院、正骨医院执行转诊政策错误,已责令改正,已和投诉人沟通取得理解,问题已解决。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-09-22 09:27:01

    我是诉求人。经政府,医院部门协调问题已解决,结果满意!

  • ly...2020-09-21 21:46:36

    国家政策是好落实到基层太难了,半个转诊证明确实不好办,县级医院卡的太严。

  • ly...2020-09-21 13:16:59

    65岁以上不需转诊证明

  • ly...2020-09-21 11:13:28

    你去的是郑州!我家都还没出洛阳呢!

  • 丝...2020-09-18 22:20:35

    想多了!去年媳妇儿在郑州住院,别的市转诊都是打个电话就行了,只有洛阳市必须要证明

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。