孟津县平乐镇平乐村,违建者是在一个U型的胡同里垒上墙把原来的路阻断了,经多次告诉他没任何手续在这里垒墙是违建,最后无任何结果。
6月16日打市长热线,举报违建者在村集体土地上私搭乱建,6月18日村长打电话让我到村委会,到村委会后由村调解员调解,我到郭某某办公室时,违建者已经和郭某某沟通完了,我到达之后郭某某拿一张纸一支笔,纸上一画,问我情况是不是这样的,我说是,其中我最少3次以上的要求他到现场看看,了解情况后,你再做决定。郭某某说:“人家的墙是临时墙,合情合理,我郭某某做出的结果几乎都没错,你去哪里说都没用,你去法院起诉都白起诉了”。我不同意其调解结果,让调解员(郭某某)给我写个证明,证明村委会知道这个事情,村委会对这个事情的解决方法、态度、结果。写个证明,郭某某说:“没有调解成不开任何证明”。
我不明白的是我是举报违建为什么要调解,他把村集体的路给截断了,违建,违反法律,不去制止他,还说我去法院起诉都起诉不了。
6月23日上午我第二次拨打市长热线,当天下午村长打电话要求我到村委会去,到村委会后村长说:“村里没有执法权,你到土地所去反应,他们管这个。”29日上午我去土地所反应,土地所告知我说:我们没有执法权,你去找镇遏制办。随后我到镇遏制办,遏制办主任说,给村遏制办工作人员打电话,让他去了解一些情况。因七一建党节,都出去学习了,回去村联系我。
7月2日上午到村委会找到遏制办工作人员,工作人员说,村里调解过,谁调解让他给你开个证明,说明调解情况,我好给领导汇报。经村长去说,郭某某答应给写证明,其证明含糊其辞,仅仅把6月18日上午的调解写完,未说明任何事实,村委会对违建情况的态度、做法、结果,啥都没。
种种情况表明,郭某某充当了(违建者)的保护伞,
7月2日下午我第三次拨打市长热线后至今没有任何人联系我。
希望有关部门能依法处理此违建情况以及村调解员充当保护伞的事实,让正义得以申张,让老百姓不因保护伞的种种作为而寒心
回复部门:孟津区 2020-07-10 17:15:20
网友:
您好!您反映的问题,孟津县立即交办平乐镇政府调查处理,现将办理情况反馈如下:
经了解,诉求人与其后街邻居曾经发生过矛盾,现对后街邻居所建造墙提出异议。接到诉求后,平乐镇立即安排平乐社区调查处理,平乐社区近期将进一步采取有效措施予以解决。
尊敬的用户: