您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]洛阳地矿学校,华林学校等民办初中违规招生问题 mobile

    请洛龙教育局转市教育局(由于系统上只能选择区)2020年民办初中招生实行电脑派位,也就是摇号,但是,很多民办学校扔进行考试,如,洛阳地矿学校,华林学校等悄悄地组织考试,已经录取很多学生,给学生家长打电话确定预录取,这已经公开了,基本上关注小升初家长都知道,请问,这种操作教育局管不管?如果不管,我们将继续向有关部门反映,并进一步曝光!

    ly... 2020-07-08 评论18 浏览8799 编号 20200708061354536 [教育局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:教育局 2020-07-08 11:15:45

网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,答复如下:
    为了保障教育公平,根据《洛阳市2020年义务教育阶段民办学校招生工作方案》对招生工作提出明确要求,对违反我市《民办学校招生工作方案》、私自违规招生的行为一律不予认可,对扰乱招生秩序的个别民办学校,造成不良影响或严重后果的民办学校,一经查实,将视情节轻重给予约谈、通报批评、追究相关人员责任、减少下一年度招生计划、停止招生直到吊销办学许可证等处罚。也提醒各位家长切勿轻信个别民办学校的不实招生宣传,保障自身权益。
                           洛阳市教育局
                           2020年7月8日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • To...2020-07-18 10:24:33

    其实,回答已经很明确了,小学直升初中的人数,不能超过该年级在一年级时的招生人数。 这就意味着,即使今年(2020)二外组织了考试,择优把考生“转学”到该校6年级。但是,因为直升的人数早已确定,这些半路“转学”的学生如果要顺利升入二外初中部,就意味着吧原本属于其他人的直升资格顶掉。 但是,顶掉别人的资格,人家会愿意? 所以,按照这个政策解读,我是想不出二外怎么能提前组织考试“掐尖”,然后还能让这些考生在摇号的大前提下,还能获得学籍。

  • 洛...2020-07-15 09:57:50

    教育主管部门,你们回答的太官方,老百姓要看到实实在在的查处结果。

  • ly...2020-07-14 18:10:47

    说句心里话今年洛阳的摇号就是一个笑话!没有一个学校不提前招生的!东方外国语学校更牛逼直接在学校收一个人五十的考试费!考完了问分数也不告诉!白花五十不了了之!!!!

  • ly...2020-07-11 10:13:39

    打铁还需自身硬,你公办教育资源不均,这是万恶之首。你公办一外,等等,怎么不摇号哪

  • 洛...2020-07-10 21:24:24

    洛阳教育局发的洛阳市2020年义务教育阶段民办学校招生工作方案当做废纸

  • 帽...2020-07-10 15:43:01

    教育主管部门,你们回答的太官方,老百姓要看到实实在在的查处结果。支持楼主继续越级举报

  • 苟...2020-07-10 09:23:19

    教育主管部门,你们回答的太官方,老百姓要看到实实在在的查处结果。支持楼主继续越级举报

  • ly...2020-07-09 15:24:58

    今年各民办学校陆续在组织考试、招生、甚至录取、缴费。 这几乎是一个公开的秘密。

  • ly...2020-07-09 13:10:25

    请问一下,网上报名怎么报,报名时间截止什么时候,网站登不上,咋回事?

  • ly...2020-07-09 10:37:25

    那就将洛阳教育局发的洛阳市2020年义务教育阶段民办学校招生工作方案当做废纸了,都去违规招生,公平何在

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。