您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]栾川县民办学校网课期间收60%学费,合理合规么?

    栾川县优仕学校违规提前收学费,但是年后疫情导致开学延迟两个多月,开学后也迟迟不提退费事宜,经过家长多次投诉,前几天终于公布退费方案,学校说疫情期间两个月网课要收60%的费用,只退40%,也就是说如果学费缴纳了5000元,按5个月计算、每个月1000元,那么网课两个月期间的2000元学费只退800元,这样的退费方式,合理合规么?另外,学生们是五一假期过后才开学,到7月15号放假实际在校时间才40天左右,为何按3个月收费?我们知道网课老师也耗费了精力,但是按60%收费,合理么?请洛阳市教育局给予我们广大家长答复。

    怡... 2020-06-29 评论0 浏览3256 编号 20200629095554396 [栾川县]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:栾川县 2020-06-29 11:50:16

尊敬的家长:您好! 学校网课期间所退40%费用为生活费和住宿费,不包含校车费。已预收的校车费由家长自愿选择,多余部分可以直接退还或充抵下一期校车费。 据上级要求一个学期教学时间按5个月计,7月22日期末考试结束。本学期网课时间为2月10日至4月30日,7月22日期末考试结束。网课期间学生不在校时间为2个月20天,本学期期末考试也因疫情影响而延后,学生在校时间又延长了20天,所以网课期间学生不在校时间按2个月计。受疫情影响,学校教师上课时间比原来更长,付出的也更多,学校各项开支却并未减少,网课期间退费40%是学校综合考虑了办学成本及周边民办学校学费与生活费、住宿费的大致比例等情况做出的决定,请予理解。我们对因退费问题给您造成的困扰深感抱歉,如果您还有其他问题或疑虑,真诚的期望您能与我们直接交流,来解决问题。 真诚感谢家长朋友对优仕树人学校工作的关注和理解! 栾川县优仕树人学校

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。