您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]洛阳科学职业技术学院学费大幅涨价是否合理?

    当初入学的时候哄着说学费一年6800.贫困县一年还补助两千.3+2大专五年制.现在两千也不补助了学费涨到9700,大专也变成了三年.学生和家长对此纷纷投诉,一年6800的学费对于很多家庭已经是负担不起,学生纷纷表示退学不上了,学费大涨好多学生上与不上两难哭的没人知道,此举与教育部公布的相关规定背道而驰.发展教育就要保障学生有的学、学得好。必须遏制这种乱收费行为,保护学生的合法权益...

    一年涨到三本院校的资费是否合理?有否经过教育部的批准通过?如果的确得到教育部的批准也应该实行广泛认可的新生新办法,老生老办法的原则去处理,而非将教育利益化

    还有今年疫情的退宿钱其他学校都补偿了,这个学校没有一点消息?

    rt... 2020-06-24 评论3 浏览6552 编号 20200624133117526 [教育局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:教育局 2020-06-28 11:51:52

网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    收到您反映的问题,我局民办中心随即进行了投诉处理。经联系相关学校,专人负责,现就相关事项回复如下:
    一、此类投诉情况属注册学籍为2017级中职的学生。今年下半年将由中职升入高职。
    目前,该校中职阶段的学籍注册为两种类型:
    第一种为五年一贯制学籍,该部分学生入学后,连续学习五年,五年的学费标准不变。
    第二种为三年制中职学籍,该部分学生入学后,按中职学费标准缴费,中职三年学习结束后,可选择毕业或继续就读高职。如升入高职,按高职学费标准缴费。
    目前此类投诉学生均为第二种学籍。因此需要在升入高职后,按照高职标准缴纳学费。由于高职学费高于中职学费,导致出现学生所反映的学费上涨问题。
    同时,学校今年高职学费为7800元,并不是投诉中所说的9700元、9800元甚至1万元,考虑疫情问题,今年的高职学费也与2019年持平,没有上涨。
    二、关于住宿费问题,学校已按照上级主管部门的规定,进行了清退,目前正在办理中。
    后续,要求学校将严格执行上级主管部门关于收费的各项政策,依法依规进行收费,并做好对学生的解释工作。
    如果有不清楚的地方可以咨询辅导员或拨打学校投诉电话:0379-63087776,也可以发邮件到lykjzyxy@163.com反映。
                           洛阳市教育局
                           2020年6月28日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • rt...2020-07-02 22:34:22

    当初负责招生的时候可不是这样说的,说的每年6800,贫困县一年补贴2000.现如今人为刀俎我为鱼肉

  • 你...2020-06-27 17:09:39

    希望主管部门回复一下,回复一下,谢谢!

  • ly...2020-06-24 16:33:29

    教育部门负责人来回个话吧,老百姓真是投诉无门了,这学费是按什么标准制定的,涨价太离谱了,9700元,五年制大专还让上六年,学生还能上得起学吗?希望有关部门能给出一个明确的答复,谢谢

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。