最近各地高学历人才引进如火如荼,2019年12月31日,国家五部门专门下发中央文件,教育部办公厅等五部门发布《关于进一步做好非全日制研究生就业工作的通知》。2016年12月以后招收的非全日制研究生是国家统招,在法律地位上跟全日制一样,而实际招考过程中,用人单位不能严格执行相关政策。对于大四毕业考研,未被全日制录取而调剂非全的研究生来说,十分不公平。希望高学历层次人才引进小组可以酌情考量,一样可以阅读一下中央的文件精神。今年疫情严重,就业困难,希望给非全日制研究生一个机会。
近日看到栾川和瀍河区高学历人才引进小组及时发布补充公告,对2020届毕业生不做全日制要求,洛宁县领导会做相应调整么?疫情期间毕业生很不容易,希望新安县相关领导能响应国家政策号召,给非全日制研究生一个报考机会。
回复部门:洛宁县 2020-06-18 15:18:02
关于“希望洛宁县高学历人才引进小组执行国家相关就业政策”问题的回复:
根据《教育部办公厅等五部门关于进一步做好非全日制研究生就业工作的通知》(教研厅函〔2019]1号)精神要求,我县已于2020年6月10日在中国洛宁网发布人才引进补充公告:自2017年起,由国家统一下达招生计划,考试招生执行相同政策和标准的全日制、非全日制研究生,学历学位证书具有同等法律地位和相同效力。
中共洛宁县委组织部
2020年6月15日
尊敬的用户: