①现在的补课时间,洛阳市教育局都没规定出来 ,新宇小学都能自己独立规定出来?
郑州和南阳以及信阳最迟中小学生7.12号放暑假,新宇小学却要补课到7月底,违背郑州市教育局下发的通知,如:各中小学不得以任何借口组织学生进行补课。
②7月份补课天气那么热,是否能保证学生的听课效率高?
③退费问题:应退三个月的,但是新宇小学说要求学生7月份还补课所以只退两个月的,并且只退生活费210,那我们家长是否可以按照这个两个月210的费用来交费?
④疫情原因,这次学校开学,学校也都没有配生活用品,是不是也可以把生活用品的钱退了?
⑤7月份天气炎热,延长一个月的补课,请问孩子们安排几天洗一次澡?洗一次头?宿舍和餐厅以及班级的空调什么时间开放?教室和食堂是否会在孩子们在的时候开放?
⑥孩子如果中暑后或者因为开空调引发感冒后,是在学校医务室看病还是家长自行带去看病?看完病回来是否孩子需要在家隔离14天在返校
⑦疫情后开学校车一直没有接送,请问什么时候退费?怎么退?按照什么标准去退?
⑧7月天气炎热是否能够保证食堂食物的新鲜程度?
⑨夏季蚊虫叮咬严重,该如何处理宿舍内的蚊虫?是开窗户还是配置有蚊香?
⑩为什么洛宁新宇小学在法律上查属于被执行的?而且学生几乎都吐槽饭菜质量,有时候还没用熟,教育局是否可以进行抽查?
回复部门:洛宁县 2020-06-12 11:12:50
关于“洛宁县新宇小学现已开始收下半学期学费以退费问题”的回复:
2019年的《中华人民共和国民办教育促进法》第三十七条明确:民办学校对受教育者收取费用的项目和标准由学校制定,报有关部门批准并公示。
《河南省教育厅 河南省发展改革委 河南省财政厅关于做好疫情防控期间学校收费管理工作的通知》中要求:各地各学校不得跨学年或学期预收学费(保教费),同时要求:学校按照实际发生原则收取住宿费,每学年按照10个月(每学期5个月)计算,多余部分于学期末据实结算一律退还学生。在校实际住宿时间不足一个月的,15天以下的按半个月计算,15天以上的按一个月计算。
目前我市尚未发布2020年暑假时间,暑假前学生在校不属于补课时间,更不允许收取学校补课费。新宇小学是民办学校,按《民办教育促进法》进行自主招生,缴纳的学费实际属于家长自愿缴纳的预留学位。我局已经约谈新宇小学负责人,责令学校严格执行关于暑假放假的有关要求和收费、退费的相关规定,并就有关问题及时做好家长解释工作,尽快解决好退费相关事宜。
其他几点情况说明:
1.新宇小学本学期收费4100元,分别为学费2200元(含300元学习资料费等杂费)、住宿费700元、生活费1200元。目前的退费210元,是预计按7月31日放假学生在校天数核减的生活费和住宿费。待上级通知放假时,学校再次根据学生实际在校天数核算。新宇小学本学期没有收取接送学生的车费,不存在退车费问题。
2.学校会尽心尽力为学生提供良好的学习、生活环境。学校教室、宿舍、餐厅的空调,将按时坚持开放,并采取灭蚊、蝇措施;洗澡、洗头,由生活部统一按计划正常进行;餐厅严格执行学校食堂卫生标准,按照每周食谱供餐,提高饭菜质量和口感,并实时配备解热怯暑汤。
3.生活用品(床上用品、校服共价值350元),新生入校时一次性交费购买,不是免费发放的。
其它法律问题,按照司法程序执行。
如还有疑问,也可拨打我局社会力量办学管理办公室咨询和举报,电话:66297519。
洛宁县教育体育局
2020年6月9日
尊敬的用户: