农村生态环境保护关乎三农发展重中之重,“既要金山银山,也要绿水青山”,是我国农业发展一直提倡的关键方针和原则,面对伤及环境,破坏循环发展的行为,我们一定要坚决发声。
孟津县麻屯镇韩庄村,为得一时利益,合作外来资本,硬生生在薄姬岭村与其交界处建造了一个违规毁境的垃圾场,大量垃圾倾倒,种类各样,无不是有害环境的物质,这种现象大概有半年之久,举报过,相关部门也有视察,但仍未得到杜绝,搪塞掩盖,撒层浅土,掩人耳目,实属不应该。
如今又是一年新春,作物开始生长,但巨大的垃圾场,引来大量鸟雀,整日徘徊在作物周围;本来清爽是春天的一大特征,但是只在一大早就有污浊空气飘荡,相信这绝不是春天还有的气息。
不合理的垃圾排放,严重影响地质大气环境,得到一时利益,只能说是鼠目寸光,这里强烈要求韩庄村加紧停止无脑行为并加以妥善处理,也请公正严明的相关政府部门予以重视督促事件解决,感谢。
回复部门:孟津区 2020-03-25 10:12:49
网友:
您好!您反映的问题,孟津县立即交办麻屯镇政府调查处理,现将办理情况反馈如下:
麻屯镇薄姬岭村与韩庄村交界处垃圾场为麻屯镇生活垃圾填埋场,前期在投入使用时已进行了防渗漏等防护措施,已在县里报备过。垃圾场在使用时,垃圾场安排专人负责值守,定期进行消毒、黄土覆盖,并且镇政府已加大对该垃圾场的管控,禁止除生活垃圾以外垃圾倾倒,每天垃圾倾倒结束后,立即进行消毒、黄土覆盖掩埋。
尊敬的用户: