您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]新生儿无处办理防疫针本,无法小豆苗预约 mobile

    孩子是12月26日出生,截止3月16日只在出生时接种了三针疫苗,年后我多次咨询邙山镇卫生院,得到的答复是现在不能自行打针和办理防疫针本子,让等电话通知。 洛阳市3月2号发文恢复预约防疫针,到现在也没人通知我去接种疫苗,为什么我打电话到别的社区人家都可以先把疫苗本办理了,到了邙山镇卫生院就不行了?孩子马上3个月了,之前接种得疫苗是不是要失效???原来规定半年内接种完的疫苗现在怎么办?我具体啥时候能给孩子打上防疫针???

    ly... 2020-03-16 评论0 浏览586 编号 20200316194847516 [卫健委]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:卫健委 2020-03-17 09:25:56

网友您好:
      目前新型冠状病毒肺炎防控取得了积极成效,为满足群众疫苗接种需求,自3月2日起,洛阳市预防接种门诊逐步恢复预防接种服务。新冠肺炎防控期间,为减少预防接种过程中人群聚集,降低传播的潜在风险,各预防接种门诊实行预约服务,优先安排麻腮风疫苗,以及即将超过国家免疫程序推荐完成年龄的免疫规划疫苗及其替代疫苗接种。对13价肺炎疫苗、五价轮状病毒疫苗、HPV疫苗等受最大接种年/月龄限制的疫苗,若受种者或其监护人有接种需求,也可进行预约接种。请家长按照社区卫生服务中心安排,在接到预约通知后带孩子前去接种。
      我市预防接种门诊从关闭到全面恢复接种还需一定时间,针对儿童疫苗接种延期的情况,请各位家长不必过于忧心,绝大多数疫苗及时补种仍能获得有效的免疫保护。
      如还有疑问,可以向区疾控中心咨询,老城区疾控中心电话63600760.
                                                                                                                                                     洛阳市卫生健康委

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。