您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]新生儿疫苗接种问题咨询 mobile

    您好,我们咨询下,孩子现在已经三个多月了,第二针乙肝到现在还没有打,咨询过接种疫苗的单位几次,每次让等,还得办理疫苗本,关键我们这还需要给孩子打自费疫苗,说等全面复工后可以打,但是现在孩子3个多月等全面复工了孩子都得4个多月5个月,这中间的疫苗怎么办?过了时间还能打吗?

    糖... 2020-03-10 评论1 浏览372 编号 20200310114459612 [卫健委]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:卫健委 2020-03-10 15:19:15

网友您好:
      目前新型冠状病毒肺炎防控取得了积极成效,为满足群众疫苗接种需求,自3月2日起,洛阳市预防接种门诊逐步恢复预防接种服务。新冠肺炎防控期间,为减少预防接种过程中人群聚集,降低传播的潜在风险,各预防接种门诊实行预约服务,通过多种方式增加预防接种服务时间,做好错时接种。优先安排麻腮风疫苗,以及即将超过国家免疫程序推荐完成年龄的免疫规划疫苗及其替代疫苗接种。对13价肺炎疫苗、五价轮状病毒疫苗、HPV疫苗等受最大接种年/月龄限制的疫苗,若受种者或其监护人有接种需求,也可进行预约接种。
      我市预防接种门诊从关闭到全面恢复接种还需一定时间,针对儿童疫苗接种延期的情况,请各位家长不必过于忧心,绝大多数疫苗及时补种仍能获得有效的免疫保护。如有必须接种的特殊情况,请家长提前与辖区接种门诊沟通,并做好接种前准备。
      如果您还有疑问,可以向区疾控中心咨询,廛河区疾控中心电话63969292.
                                                                                                                                           洛阳市卫生健康委

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 午...2020-03-10 11:58:44

    广大人民群众真的迫切给孩子接种疫苗

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。