您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]独生之女家庭新农合可以不交吗?

    我是偃师山化镇人,听说独生之女家庭新农合可以不交,问一下有这政策吗?谢谢

    lyd_J3710b18sFF 2020-01-22 评论0 浏览1232 编号 20200122101122559 [偃师市]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:偃师市 2020-01-22 10:51:20

网友您好,偃师市农村计划生育家庭减免一人份新型农村合作医疗参合费优惠政策,是偃师市人民政府根据上级要求针对偃师辖区内农村计划生育家庭父母制定的一项优惠政策,减免对象为偃师辖区内夫妻双方均为农业户口且自愿参加农村合作医疗保险的农村计划生育家庭父母。确认条件如下:
  本人及配偶均为偃师市农业户口或界定为农村居民户口(离异或者丧偶的按本人户口性质确认)
  2016年1月1日前符合政策生育领取《独生子女父母光荣证》的独生子女家庭和依法、依规领取二孩生育证的计划生育双女家庭,
  本人及配偶均自愿参加偃师市新型农村合作医疗保险。
  真诚的感谢您对我们工作的关心和支持。

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。