正值一年最冷的三九天,五十九中正在寒假补课,上个月才开的空调,现在却把电断了不让开(学校教室的空调单独是一条线路,需要电卡,由总务处控制),请问学校是什么意思,不想让学生活了吗,每个班那么多人感冒难道你忍心吗?空调不是根据天气开吗,那么一年最冷的三九天为何不让开?学生坐在教室,脚和腿都是凉的,晚上自习,都是带着帽子,手都伸不出来,真的是欺人太甚。这么省电,让学生统统受罪,请问学校你的良心呢?都不考虑考虑学生感受,晚上那么冷的教室谁受的了!你的良心何在。我在这里说,不止是我一个人的意见,更是大家的心声。希望学校同情同情学生吧。即使开空调费钱,为什么不让学生集资充上电呢?
希望贵局和学校能给出一个好的答复,同情一下学生吧!
回复部门:教育局 2020-01-19 17:09:54
网友:您好!
感谢您对洛阳教育的关注与支持!
关于您反映的问题,回复如下:
1、我局经查 洛阳市第五十九中学所有教室空调用电均保证教学时间正常使用。为避免浪费、节约用电,各班级均安装电表进行统计管理,总务处定期充电,由于个别班级用电管理不到位,导致预先充电量提前使用完毕。
2、 总务处会在规定的时间内及时充电,确保教室空调用电。
3、 天气寒冷,建议学生及时增加衣物御寒。
洛阳市教育局
2020年1月19日
尊敬的用户: