《中华人民共和国大气污染防治法》第81条规定,禁止在居民住宅楼、未配套设立专用的烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建,改建, 扩建产生油烟,异味,废气的餐饮服务项目!此条法律写的明明白白,为何洛味百年陶陶居就能成为法律的漏网之鱼!天天排烟,天天产生蒸包子的异味,天天有扰民的噪音,还能好好的开店!请各位领导想想楼上住的居民,每天被陶陶居毒害,这种饭店是否还有必要存在下去??
回复部门:栾川县 2020-01-15 15:58:39
栾川县市场监督管理局:网友你好:经现场核实,该店负责人马兴华,已依法取得《营业执照》和《食品经营许可证》。
栾川县城市管理局回复:尊敬的网友您好:《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条:(一)排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染;(二)禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目;(三)任何单位和个人不得在当地人民政府禁止的区域内露天烧烤食品或者为露天烧烤食品提供场地。 根据《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条第一款、第三款的规定,结合我局工作职责,安排执法人员于2020年1月16日对该饭店再次进行检查,经查:该饭店安装有油烟净化设施并保持正常使用,对排放的油烟进行检测,符合排放标准;经检查没有露天烧烤行为。
栾川县环保局回复:敬的网民: 您好!感谢您对栾川环保工作的关心和支持! 根据您反映的噪音问题,在此之前我局执法人员与第三方监测公司(栾川县绿壤检测公司)工作人员到时代广场住户内,由栾川县绿壤检测公司工作人员使用噪声仪进行现场检测,经噪声仪现场数据显示,时代广场1楼洛味百年陶陶噪音未超出《中华人民共和国噪音污染防治法》所规定标准60db。关于升降机共振问题,该饭店负责人已在升降机固定支架与墙面之间做了降噪处理。
尊敬的用户: