卫健委同志,乡村医生注册在村卫生室,但不在卫生室工作,到卫生院非法行医,卫生室关门,其余工作另有他人带理,本人什么工作没干,可到了65岁可以办理乡村医生退休吗,可以享受乡村医生退休待遇吗?
回复部门:洛宁县 2019-12-02 17:58:42
关于“乡村医生注册在村卫生室但没工作过,退休能享受待遇吗”回复如下:
依据《河南省人民政府办公厅关于进一步加强乡村医生队伍建设的实施意见》(豫政办[2011]129号)文件的要求,到龄领取生活补助的老年乡村医生,需具备以下条件:
1、在村卫生室连续工作10年以上;2、具有乡村医生执业证书;3、年满65周岁。
咨询电话:0379-62939096
洛宁县卫健委
2019年11月15日
尊敬的用户: