您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]塔吊倒塌致人伤残,责任单位不管不问

    洛阳市万丰房地产开发有限公司(建设单位)、洛阳市双雄建设工程有限公司(施工单位),安全设施没保障,塔吊倒塌致人伤残,责任单位法人代表迟迟不出面协调解决此事,伤残者呼吁政府领导关注此事,为建设洛阳出力流汗的农民工维权讨还公道。

    尊敬的上级政府部门领导您好:

    我叫许朝革是伊川县河滨区蔡许沟村的一农民,在被无奈的情况下向上级政府领导反映建设单位,洛阳市万丰房地产开发公司,施工单位洛阳双雄建设有限公司,在安全设施不健全的情况下,组织工人高空作业,造成搭吊倒塌致人伤残,2019年9月31日,施工单位洛阳双雄建设有限公司有关领导,通知我和其他工友到涧西区武汉南路己俊工的八号楼工地拆塔吊,下午四点半左右,我和其他工友站在七米多高空作业,塔吊突然倒塌。把我从七米多高的高空摔下来,左脚摔伤,被工友送往150医院,因伤情严重,我又转入洛阳正骨院治疗。我出事后至今建设单位和施工单位领导未和见面,对我的伤情不管不问。我今年28岁上有老,下有两个孩子,女儿六岁,儿子三岁,我是一家人生存的顶梁柱,我出院后卧床不起不能行走,一家人望着我伤残的哭成泪人,我出院后己二十多天,从无人主动出面协调解决此事。一家人上访无门,欲哭无泪。在当今政府部门狠抓安全生产,排查安全隐患的今天,请求上级安监部门关注我反映的诉求,同时请求劳动部门,住建部门深入调查此事,为我维权讨还公道,让我这个城市建设出力流汗的农民工心不在流血,家人不在流泪。

    当前各级政府部门正在深入开展"不忘初心,牢记使命”党的群众路线教育实践活动,着力解决人民群众的困难诉求。群众利益无小事急盼回音!

    新群众 2019-10-16 评论3 浏览4418 编号 20191016155918311 [高新区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:高新区 2019-11-01 09:27:40

许朝革网友:
        您好!感谢您对我区工作的关心。关于您反映的“在武汉南路工地拆塔吊过程中摔伤”问题,就赔偿事宜经过区信访局、区组织人事和社会保障局以及区安全生产委员会多次调解,双方分歧较大,您家属与施工方代表同意分别回去后再做考虑。如您与施工方始终无法就赔偿数额达成一致,建议您通过仲裁程序先行确认与施工方的劳动关系后,依次进行工伤认定与劳动能力鉴定,最终根据鉴定结果确定赔偿数额。如果您还有何疑问,或有新的建议,可直接与我们联系。联系电话:64310283。再次感谢您对高新区工作的关注和支持。

                                                                                                                                                               洛阳高新区组织人事和社会保障局
                                                                                                                                                                             2019年11月1日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_JuAbE36r702019-10-24 10:45:51

    希望能引起有关部门的重视!

  • gzt03752019-10-17 18:32:45

    我也是干工地的,家就在武汉路附近,你这情况最好找个律师!

  • lyd_N37w1801J12D2019-10-16 19:27:23

    希望引起相关部门重视,希望安全生产不是一句空话

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。