我所说的问题,不知道相关部门怎么查的,收费单上开的治疗费168元是啥?医生跟本都没给治疗,我只说孩子烧住了需要输输消炎水,医生让去住院部做皮试,然后就药了,治疗费从何而来
回复部门:孟津区 2019-08-22 15:34:08
网友:
您好!关于您反映的县人民医院收费单上168元治疗费问题,经县卫健委认真调查处理,现将具体处理情况答复如下:经查,患儿安某,女,一岁,2019年8月10日因烧伤处理后到县人民医院门诊儿科就诊,需要输液控制感染。医生为患儿开药后嘱咐患儿家属到儿科住院部输液(因门诊无儿科输液大厅,出于方便患者,儿科为病情较轻但须输液患儿提供临时输液病房,包括床位、独立卫生间、空调、电视等设施,医生每日为患者查房)。患儿安某因烧伤在县人民医院共输液3天,共收费305.16元。患者家属在门诊只开具了药品,其他费用到住院部以后由护士开具,统一开为治疗费,治疗费用共168.4元,具体明细如下:1、小儿门诊输液第一瓶8.8元,3天3瓶共26.4元;2、小儿门诊输液每加一瓶5.5元,3天6瓶共33元;3、动静脉置管护理4元,3天共12元;4、急诊诊查费3元,3天共9元;5、静脉穿刺置管术11元;6、医疗垃圾处理2.1元,3天共6.3元;7、床位费12元(按住院病人床位费一半收取),3天共36元;8、NS 50ml封管用两瓶4.6元;9、肝素钠注射液2支11元;10、留置针敷贴4.1元;11、医疗耗材15元。如有其他疑问,可直接拨打电话0379-67912317. 感谢您对卫生健康工作的监督和支持!
mjxwjw 2019-08-26 09:58:15
网友: 您好!关于您反映的孟津县人民医院收费单上168元治疗费问题,经孟津县卫健委认真调查处理,现将具体处理情况答复如下: 经查,患儿安某,女,一岁,2019年8月10日因烧伤处理后到孟津县人民医院门诊儿科就诊,需要输液控制感染。医生为患儿开药后嘱咐患儿家属到儿科住院部输液(因门诊无儿科输液大厅,出于方便患者,儿科为病情较轻但须输液患儿提供临时输液病房,包括床位、独立卫生间、空调、电视等设施,医生每日为患者查房)。 患儿安某因烧伤在孟津县人民医院共输液3天,共收费305.16元。患者家属在门诊只开具了药品,其他费用到住院部以后由护士开具,统一开为治疗费,治疗费用共168.4元,具体明细如下:1、小儿门诊输液第一瓶8.8元,3天3瓶共26.4元;2、小儿门诊输液每加一瓶5.5元,3天6瓶共33元;3、动静脉置管护理4元,3天共12元;4、急诊诊查费3元,3天共9元;5、静脉穿刺置管术11元;6、医疗垃圾处理2.1元,3天共6.3元;7、床位费12元(按住院病人床位费一半收取),3天共36元;8、NS 50ml封管用两瓶4.6元;9、肝素钠注射液2支11元;10、留置针敷贴4.1元;11、医疗耗材15元。 如有其他疑问,可直接拨打电话0379-67912317. 感谢您对卫生健康工作的监督和支持! 孟津县卫生健康委员会 2019年8月26日
尊敬的用户: